Василий Орлов: «Ведем переговоры с инвесторами о строительстве поликлиники в Благовещенске»

Василий Орлов: «Ведем переговоры с инвесторами о строительстве поликлиники в Благовещенске»

За счет частных вложений активно развивается инфраструктура Приамурья
29 апреля 2021, 19:58
1023

Вложение крупных сумм в Приамурье помогает активно развивать инфраструктуру региона. В области реализуют проекты государственно-частного партнерства на 26 миллиардов. На сегодняшний день идут переговоры с инвесторами о строительстве детской поликлинике в Благовещенске и путепровода в Новобурейском, сообщает пресс-служба амурского министерства экономического развития и внешних связей.

Успехи региона заметили и на федеральном уровне.

— Наша задача — удержать социальную сферу в достойном состоянии, развивая ее быстрее, чем в среднем по России. Отличный пример — Амурская область, раньше это был регион с тяжелым бюджетом, высоким долгом, теперь же там реализуются проекты ГЧП на 26 миллиардов рублей, — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью в «Коммерсанте».

За счет частных вложений в Свободном планируют построить комплекс по обработке отходов со специальным полигоном, поликлинику на 1300 мест и привести в порядок коммунальные сети.

— На сегодняшний день портфель проектов государственно-частного партнерства состоит из 16 инициатив социальной, транспортной и коммунально-энергетической сфер. Уже реализуется проект в сфере медицины, а буквально на прошлой неделе подписаны концессионные соглашения по масштабной реконструкции благовещенского аэропорта и модернизации системы уличного освещения областной столицы. Также объявлен конкурс на создание физкультурно-оздоровительного центра. Ведутся переговоры с инвесторами по строительству еще ряда объектов, включая детскую поликлинику в Благовещенске и путепровод в Новобурейском, — рассказал Василий Орлов.

Для улучшения нынешних показателей специалисты Минвостокразвития разрабатывают особую Дальневосточную концессию. По мнению министра Алексея Чекункова, это поможет создать дополнительную инфраструктуру на 500 миллиардов рублей, не задействовав бюджетные деньги. Согласно плану, получится капитализировать поток налогов от реализации инвестиционных проектов в округе. Василий Орлов поддержал такую инициативу.

Как отметил Алексей Чекунков, значительный вклад в развитие регионов вносят ТОРы. Они объединили уже более 2,7 тысяч предприятий. Благодаря им за последние пять лет Дальний Восток «обгоняет» Россию в целом. В этот срок рост страны в среднем составил 12%, а в округе — 24%. Напомним, в Приамурье действуют три территории опережающего развития, на которых работает 31 резидент.

— Планируемый объем инвестиций в ТОРы на данный момент оценивается в 1,77 триллиона рублей. Эти проекты обеспечивают создание 5,6 тысячи новых рабочих мест. Вместе с тем, они также являются локомотивом развития социальной и инженерной инфраструктуры для жителей близлежащих населенных пунктов. Например, в Свободном возводится современный микрорайон на пять тысяч человек, а в Сковородине — строительство объектов, снабжающих электричество, газом, водой, а также создается транспортная инфраструктура, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа