Василий Орлов выступил в режиме онлайн на туристической конференции в Хэйхэ

Василий Орлов выступил в режиме онлайн на туристической конференции в Хэйхэ

«Убежден, что туризм станет одной из ведущих отраслей нашего взаимодействия»
07 сентября 2020, 18:44
396
В приграничном городе Хэйхэ накануне завершилась III конференция по развитию индустрии туризма провинции Хэйлунцзян. Одной из важных тем стало сотрудничество российско-китайских городов-побратимов на северо-востоке КНР.

С приветственным словом участникам мероприятия в онлайн режиме обратился губернатор Амурской области Василий Орлов. Он отметил, что наш регион и провинцию Хэйлунцзян связывают многолетние отношения дружбы и сотрудничества в торговле, экономике, культуре, спорте и туризме. 

— Города Благовещенск и Хэйхэ, расположенные непосредственно на российско-китайской государственной границе, занимают особое место в этом сотрудничестве. В их «копилке» — уникальные проекты и замечательные истории дружбы людей, проживающих на берегах одной реки. Глубоко убежден, что туризм станет одной из ведущих отраслей нашего взаимодействия на новом этапе, ведь потенциал этой отрасли поистине безграничен. Правительство Амурской области проводит большую работу по созданию новой туристской инфраструктуры и улучшению условий приема зарубежных туристов. И конечно, мы надеемся на скорейшую нормализацию ситуации и восстановление приграничных туристических обменов, — сказал Василий Орлов.

Участие в официальной программе конференции принял и мэр Благовещенска Олег Имамеев. В формате видео-экскурсии по областной столице он познакомил гостей мероприятия с главными достопримечательностями города и отметил растущий туристический потенциал Благовещенска.

— За последние годы мы видим ощутимый рост туристического потока, где абсолютное большинство представляют туристы из КНР. Во многом этому способствует большое количество совместных культурных, спортивных и деловых мероприятий. Ежегодно здесь проводятся Российско-китайская ярмарка культуры и искусства, международные хоккейные матчи на льду пограничной реки Амур, Амурский экономический форум, «АмурЭкспоФорум» и многие другие события. Большой потенциал мы видим в организации туров на космодром Восточный, — отметил Олег Имамеев. 

ОН также выразил уверенность, что после запуска движения по международному мосту и канатной дороге через реку Амур, а также завершения строительства комплекса «Золотая миля», Благовещенск станет отличной площадкой для проведения мероприятий мирового уровня.

К слову, церемония открытия стала самым зрелищным событием конференции. На огромной сцене в масштабном шоу принимало участие несколько сотен актеров, а по Амуру вдоль берега курсировали подсвеченные кораблики и лодки. Наиболее запоминающейся стало представление волонтеров на велотренажерах, которые находились на китайской части пограничного моста через Амур. Они символично отметили предстоящий запуск движения, проехав расстояние, эквивалентное длине самого моста. Мероприятие завершилось одновременным салютом с китайской и российской сторон.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа