Вертолет Ми-8Т упал в Приамурье из-за сильного ветра

По факту идет проверка
11 октября 2016, 10:29
3984 5
Амурская область, 11 октября, ИА «Порт Амур». В Амурской области проводится доследственная проверка по факту падения вертолета Ми-8Т. Возбудили проверку в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ. Напомним, инцидент произошел вчера, 10 октября, в 16:13 в 50 километрах от поселка Горный в Зейском районе.



По предварительным данным, при взлете с геодезической площадки после порыва ветра вертолет накренился и задел лопастями несущего винта землю, отчего упал на бок. В результате повреждены лопасти несущего винта, топливный бак и грузовая створка вертолета. Следователи устанавливают причины и обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Подробности аварии сообщаются в социальной сети на странице «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54». На борту вертолета находились новосибирские геофизики. Очевидцы рассказывают, что внезапно погода испортилась и начался ураганный ветер и снег.



— Если бы не опытные пилоты, нас бы уже в живых не было. Кто-то экипаж в комментариях ругает, а мы ребятам благодарны за свой второй день рождения, — говорит Евгений. — Они ведь настолько правильно умудрились вертолет «положить», что никто не пострадал! Более того, рассчитали угол так, что отлетевшие лопасти вертолета никого из людей, ждавших нас на земле, не поранили.



По данным пресс-службы областного правительства, на борту вертолета находилось 14 пассажиров и 3 члена экипажа. Всех эвакуировали в поселок Горный. Три человека получили незначительные травмы, они обратились к медикам.



Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа