Весна идет: Приамурье начало готовиться к половодью

Весна идет: Приамурье начало готовиться к половодью

Определены участки, на которых будут взрывать лед
15 февраля 2019, 11:18
755
Приамурье начало готовиться к весеннему половодью. По данным Амурского ЦГМС водность Амура в настоящий момент в пределах нормы и выше нее, рек Зея и Селемджа — ниже нормы на 0,1-0,5 метра. На водных объектах продолжает нарастать толщина льда. Высота снега составляет 4-44 сантиметров, что в пределах и выше среднемноголетних значений.

— Исходя из многолетних наблюдений наиболее вероятно образование ледяных заторов, представляющих угрозу подтопления населенных пунктов, на пяти участках реки Амур в трех районах — Сковородинском, Магдагачинском и Шимановском. В целях предотвращения образования заторов ежегодно на протяжении последних лет на данных участках проводятся подрывы льда. Эту работу будут выполнять спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ, — сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

На заседании КЧС, которое прошло накануне в амурском правительстве, особое внимание обратили на состояние гидротехнических сооружений малых водохранилищ и золотодобывающих предприятий области, аварии на которых могут оказать негативное влияние на окружающую среду. Всего на территории области 27 таких сооружений, из них 8 в собственности золотодобывающих предприятий, а 19 принадлежат муниципальным образованиям.

Подробно был рассмотрен вопрос выхода из берегов малых рек, ручьев и подтопление приусадебных участков и жилых домов граждан с образованием наледи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа