Весной в 13 районах Приамурья начнут строить ФАПы

Весной в 13 районах Приамурья начнут строить ФАПы

В них будут предусмотрены квартиры для медработников
21 февраля 2020, 18:04
1175 1
Весной в Амурской области начнется возведение 26 фельдшерско-акушерских пунктов для 13 районов региона. На эти цели предусмотрено 374,1 миллиона рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Фельдшерско-акушерские пункты будут совмещены с жилым помещением для медицинского работника. В настоящее время министерством здравоохранения совместно с ГКУ АО «Строитель» подготовлены и согласованы техническое задание и планировка здания и набора площадей.

— Предварительно в план-график внесено проведение аукциона на поставку, монтаж, установку и пусконаладочные работы модульных фельдшерско-акушерских пунктов с жилыми помещениями для медицинских работников, — рассказала Евгения Жарновникова.

Губернатор Василий Орлов заметил, что для бесперебойного процесса возведения ФАПов, а также учитывая масштабы разворачивающихся работ, необходимо иметь четкий план всех действий.

— Нам надо точно знать все сроки: когда проводятся аукционы, когда стартует строительство и монтаж, когда мы будем вводить их в эксплуатацию. В дорожной карте нужно прописать все основные элементы: и этапы возведения, и оснащение, и кадровые решения, — сказал глава региона.

Как сообщила министр, ожидаемая дата начала возведения фельдшерско-акушерских пунктов — апрель-май этого года. Они появятся до конца года в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2000 человек.

Что касается более мелких сел и деревень, где численность жителей не превышает 100 человек, то для организации медицинской помощи их населению будет приобретено 16 мобильных медицинских комплексов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа