Ветеран СВО из Благовещенска взошел на Эльбрус

Он поднялся на высоту 5 642 метра
06 августа 2026, 10:46
1065
Андрей Дурнев, ветеран СВО из Благовещенска, совершил восхождение на высочайшую вершину России и Европы — Эльбрус. Он поднялся на высоту 5 642 метра над уровнем моря. На Кавказ Андрей отправился в конце июля. Восхождение началось с высоты в две тысячи метров, там, где находился базовый лагерь. За семь дней группа вместе с инструкторами поднялась на самую высокую западную вершину Эльбруса, сообщает амурский филиал фонда «Защитники Отечества».

— Я чувствую себя всемогущим. Не скрою, переживал, что не получится, не поднимусь, что протез будет мешать. Но я справился, чему очень рад. Желаю всем никогда не сдаваться, а я уже планирую покорять новые вершины, — поделился эмоциями Андрей Дурнев.



На СВО Андрей отправился добровольцем в 2023 году. Служил стрелком, пулеметчиком, а затем сапером. В июне 2025 года в районе Гуляйполя Андрей получил тяжелое ранение, которое привело к ампутации нижней конечности. Его ранение спасло жизни товарищей, шедших за ним. Эвакуация заняла трое суток, после чего последовала череда сложнейших операций.

Вернувшись домой осенью 2025 года, Андрей встал на сопровождение в амурском филиале Госфонда «Защитники Отечества». Буквально за несколько дней до отъезда на Кавказ Андрей узнал о том, что награжден орденом Мужества. После поездки ветерану предстоит получить высокотехнологичный спортивный протез по программе фонда.

Андрей — игрок команды ветеранов СВО по волейболу сидя, а еще ездит на велосипеде и участвует в разных мероприятиях фонда.

Фото: vk.ru/zaschitniki28
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа