Ветераны СВО представили Амурскую область на спортивном турнире. «Кубок Защитников Отечества» состоялся с 10 по 14 июля в Южно-Сахалинске.
В состав амурской сборной вошли спортсмены из Благовещенска, Свободного, Зеи и Белогорска.
Как сообщает Порт Амур со ссылкой на региональное правительство, в течение нескольких дней участники соревновались в пулевой стрельбе, настольном теннисе, пауэрлифтинге, стрельбе из лука и волейболе сидя. С этого года появились новые дисциплины: метание ножа, а также пауэрлифтинг и настольный теннис (шоудаун) для спортсменов с нарушением зрения.
Призовое место на Сахалине завоевал ветеран СВО из Свободного Андрей Фоминский, он взял бронзу в пулевой стрельбе. Также спортсмен попробовал свои силы в стрельбе из лука, где по результатам занял пятую строчку, набрав 280 баллов. Кроме того, Кирилл Назаренко из Свободного до спецоперации успешно соревновался в боевых единоборствах. Вернувшись домой из зоны СВО, он стал тренером, сейчас обучает единоборству ребят от 6 до 17 лет. Кстати, в прошлом году Кирилл уже принимал участие в дальневосточных соревнованиях «Кубок Защитников Отечества» в Хабаровске, где отлично показал свои силы в армрестлинге и пулевой стрельбе. Виктор Громобоев из Зеи в школьные годы и во время учебы в техникуме занимался гонболом, на Кубке соревновался в настольный теннис и пулевой стрельбе.
— Я ездил первый раз на турнир «Кубок Защитников Отечества». Это очень хорошие соревнования, они помогают нам, ветеранам СВО, адаптироваться в жизни, помогают физически развиваться и получать эмоциональный заряд. Уровень на соревнованиях был высокий, спортсмены были все подготовлены, поэтому нам есть к чему стремиться дальше. Лично у меня — большой стимул повышать свои спортивные навыки, тренироваться и еще раз тренироваться, — отметил Виктор Громобоев.
Турнир организован Государственным фондом «Защитники Отечества», Параолимпийским комитетом России и правительством Сахалинской области при поддержке Министерства спорта РФ.
Фото: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
17 мая 2026
18 фото
30 фото
68 фото
178 фото
58 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Служба в Росгвардии
Александр Сагитов
начальник отделения кадров Управления Росгвардии по Амурской области
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























