Ветеринарная служба Приамурья впервые за девять лет обновила автопарк

Новую спецтехнику отправят в районы
08 февраля 2020, 09:11
1571
Ветеринарная служба Приамурья впервые за девять лет получила новые автомобили. Восемь единиц техники — пять машин «Нива» и три дезинфекционные установки Комарова — направят в районы. 

Как сообщает пресс-служба управления ветеринарии, на обновление автопарка было выделено порядка 10,5 миллиона рублей. Сегодня ключи от машин получили сотрудники из Сковородинского, Ивановского, Шимановского, Благовещенского и Зейского районов. Техника станет ветеринарной «скорой помощью».



— Один врач районной ветстанции обслуживает, как правило, от трех до семи населенных пунктов. И не всегда их связывают хорошие дороги. При таких условиях без достаточно проходимого и исправного автомобиля об оперативной ветпомощи говорить невозможно. К сожалению, наш автопарк уже достаточно преклонного возраста, в последний раз он обновлялся в 2011 году. Поэтому возможность вручить сегодня специалистам новую, хорошую технику — для нас большое и радостное событие, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Невзрачные с виду ДУКи, созданные на базе ГАЗ 33-09, — средство экстренной помощи при вспышках заразных заболеваний — таких, например, как ящур или АЧС. Они призваны быстро и наверняка купировать возможную эпидемию и остановить распространение опасной инфекции. ДУКи отправятся в Тамбовский, Константиновский и Свободненский районы. Именно здесь, как показывает практика, они наиболее необходимы.



— Сегодня у ветеринарной службы праздник. Впервые за многие годы удалось обновить автопарк. Новая техника даст возможность специалистам ветслужб области оперативно реагировать на вызовы природы, более эффективно и быстро оказывать ветеринарную помощь и бороться со вспышками опасных инфекционных заболеваний там, где это необходимо. В этом году правительство области окажет содействие в дальнейшем обновлении автопарка, — отметил
Зампред регионального правительства Александр Нестеренко.

Помимо автомобилей, региональное управление ветеринарии получило также новое лабораторное оборудование общей стоимостью 2,6 миллиона рублей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа