Виктор Черемисин может поучаствовать в губернаторских выборах

Виктор Черемисин может поучаствовать в губернаторских выборах

Политическая жизнь в Приамурье заметно оживилась
22 июня 2012, 15:13
4786 28
Благовещенск, portamur.ru, 22 июня. Областной закон, регламентирующий порядок выдвижения кандидатов на пост губернатора, был принят во втором, окончательном, чтении только вчера. Но уже сейчас амурская общественность гадает: фамилии каких известных амурских партийных лидеров будут отпечатаны в избирательных протоколах на губернаторских выборах осенью.

Не исключено, что в выборах примут участие и звезды политической жизни Приамурья прошлых лет. Все чаще в кулуарах в связи с предстоящими выборами называют фамилию главного праводельца Амурской области Виктора Черемисина.

Политик, спортсмен и бизнесмен стал известен большинству жителей областного центра прежде всего как первый заместитель мэра Благовещенска Александра Колядина. После победы на выборах другого кандидата Виктор Черемисин ушел в тень, сосредоточив свои силы на развитии собственного бизнеса. В прошлом году он неожиданно вернулся в большую политику, возглавив региональное отделение партии «Правое дело».

Даже не играя сколько-нибудь заметной роли в политическом раскладе Приамурья, Виктор Юрьевич постоянно попадает в новостные сводки. Перед выборами в российский парламент он превратил заурядные политические дебаты в настоящее шоу, просмотры которого на ютубе били все рекорды. Напомним, в ходе разговора с коммунистом Романом Кобызовым Черемисин плеснул политическому оппоненту в лицо водой из стакана. А уже через месяц бывший вице-мэр Благовещенска попал в аварию во время участия в ледовых автогонках.

Что касается кандидатов от других партий, то тут ясность есть только в отношении единоросов. Региональные отделения других партий предпочитают хранить свои перспективные планы в секрете, делясь с прессой лишь туманными формулировками о грядущих партийных конференциях.

Напомним, своих кандидатов партия власти назвала 19 июня на политсовете. Праймериз начнутся уже на следующей неделе. В них примут участие семь человек: губернатор Приамурья Олег Кожемяко; председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего  предпринимательства Сергей Давыдов; главный врач Ивановской ЦРБ Александр Сучков; председатель совета «Боевое братство» Валерий Вощевоз; заведующий отделением нейрохирургии амурской областной клинической больницы Эдуард Хасаншин; начальник управления по делам молодежи Благовещенска Надежда Пархунова; председатель общественной организации «Амурский областной Союз Женщин» Жаккелина Орлова. Фаворитом на предварительных голосованиях считается действующий губернатора Олег Кожемяко.

Круг возможных претендентов в кандидаты от регионального отделения партии ЛДПР составляют: депутаты Госдумы и Заксобрания от ЛДПР, всего девять человек. Как пояснил нашему корреспонденту глава фракции либерал-демократов Сергей Абрамов, партийная конференция по этому вопросу намечена на конец июля.

Самая малочисленная фракция в Законодательном собрании области — «Справедливая Россия» — не будет выдвигать своего кандидата на выборы, опасаясь не преодолеть требуемый 7%-ный муниципальный барьер. По словам лидера регионального отделения Галины Бусловой, ее личные симпатии полностью на стороне Олега Кожемяко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа