Виртуальная экскурсия по амурским писаницам открылась в Благовещенске

Увидеть наскальные рисунки можно в краеведческом музее
15 октября 2021, 09:54
1339
Амучане смогут увидеть писаницы, не выезжая за пределы областного центра. Виртуальные экскурсии к восьми известным объектам запустила телекоммуникационная компания. VR-комплекс установлен в Амурском областном краеведческом музее. Шлем позволяет увидеть наскальные рисунки в 360 градусов. Эффект присутствия достигается с помощью звуков природы – шум леса и реки.





В организации экскурсии также помогали амурские археологи. Оцифровка наскальных рисунков началась в марте. Для виртуального маршрута было отснято восемь писаниц — Архаринская, Арбинская (Зейский район) и пять объектов в Тындинском районе — петроглиф и писаница на реке Большой Онон, Гетканская писаница, Средне-Нюкжинская (Шаман-скала), Нюкжинская и Усть-Нюкжинская. Все скалы расположены за сотни километров от дорог и сел. Более того, к большинству писаниц нужно ехать на вездеходе, переходить вброд горные реки и болота.



— В процессе оцифровки и послойного изучения были открыты новые слои, которые были не видны ранее в 80-х годах прошлого столетия. Мы смогли увидеть новые сцены охоты и элементы мифологии средневекового населения Приамурья. Например, получили свидетельство того, что наша территория несколько тысяч лет назад пережила глобальное похолодание – об этом говорят наскальные рисунки на Нюкжинской писаницы. Там изображен медведь, поедающий солнце, и рядом много солнц. Если трактовать по эвенкийской мифологии, был довольно длительный период похолодания, который тяжело переживали люди. Просто смену сезонов на сакральных местах рисовать было не принято, — отмечает директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков.



По словам специалистов, запуск виртуальной экскурсии – это возможность ближе познакомиться с культурой малых народов Амурской области. Теперь каждый сможет попытаться понять, что хотел сказать древний художник.



— Наш музей станет неким порталом в самые отдаленные уголки области. Уверена, интерес к таким маршрутам возрастет. А виртуальные экскурсии сможет посетить любой желающий по цене входного билета, для детей до 16 лет вход бесплатный. Особенно актуальны такие путешествия для людей, которые из-за ограниченных физических возможностей или в силу возраста не могут побывать на севере области, — отметила директор Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского Елена Иванова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа