Виртуальные экскурсии, концерты и спектакли проходят в Благовещенске

Виртуальные экскурсии, концерты и спектакли проходят в Благовещенске

Учреждения культуры продолжают работать в онлайн-режиме
07 апреля 2020, 19:34
1503
Несмотря на пандемию коронавируса учреждения культуры Благовещенска продолжают работать, но делают это в онлайн-режиме. Для зрителей проводятся виртуальные экскурсии, ведутся трансляции концертов и спектаклей.

Амурская областная филармония на своем сайте создала новый раздел «Дома», в котором можно проходить интересные тесты («Какой ты зритель», «Какой ты голос», «Какой ты инструмент» и «#тывтанцах») и узнавать любопытные факты. Также в новом разделе можно слушать «Сказки на ночь» от артистов и друзей филармонии. На сайте уже доступны для прослушивания три сказки: «Петушки», «Кусочек зимы» и финская народная сказка «Глупый Пейкко». Вместе с тем, на официальном сайте можно смотреть записи проектов этого концертного сезона.

Краеведческий музей приглашает на виртуальные экскурсии по основным залам и филиалам музея: «Три музея. Три имени» (маршрут по трем музеям), «В гостях у Мастера» (музей-мастерская народного художника Александра Тихомирова), «Албазин — древняя столица Приамурья» (история Албазинского острога — первого укрепленного поселения русских на Амуре в XVII веке), «Из истории Албазинского острога», «Чердак. Истории» (истории Благовещенска, которые хранит старый чердак), «Приамурье. Видеолекции».
В Instagram краеведческий музей запустил акцию «Семейная реликвия». Любой желающий может поделиться историями о своих реликвиях, а музей опубликует их на своей странице в Instagram. Помимо этого, музей еженедельно представляет в социальной сети видеосюжеты из цикла «Модные вещи» об актуальных коллекциях модных вещей советского периода из фондов музея.

Ждет интернет-гостей и Амурский областной театр кукол, на сайте которого прочитать интересные «Театральные истории» — статьи о необычных спектаклях, истории о театре и о жизни актеров, а также познакомиться с сотрудниками в рубрике «Люди театра».

Амурский областной Дом народного творчества на канале YouTube ежедневно добавляет видео-экскурсии, а также концертные программы 28 муниципальных образований Амурской области «Салют Победы», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которые были записаны в 2015 году. А подписчики АОДНТ в социальной сети Instagram могут познакомиться с новыми мастер-классами от деятелей культуры и искусства области. 

Амурский областной театр драмы продолжает размещать новые трансляции спектаклей, которые пользовались успехом в предыдущих сезонах. Уже можно посмотреть постановки «Стакан воды», «На бойком месте», «Русалка» и «Мадама, или Сага о восточном Париже». В ближайшее время будут добавлены записи спектаклей «Король Лир», «Горе от ума», «Маскарад» и других постановок.

4 апреля музейно-выставочный комплекс «Дом Саяпина» объявил конкурс детских рисунков «Правнуки Победы рисуют мир», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 5 до 10 лет. Лучшие работы будут представлены в социальной сети и на выставке музея. 

Амурская областная детская и Амурская областная научная библиотеки при оказании библиотечно-библиографических и информационных услуг населению перешли на онлайн-сервисы: электронный каталог, электронная библиотека, тематические базы данных, виртуальная справочная служба, электронная доставка документов и мероприятия онлайн (викторины, видеообзоры, рекомендации, мотиваторы и др. на сайте и в социальных сетях библиотек). Так, 2 апреля детская библиотека запустила среди своих подписчиков в социальной сети Instagram новую акцию «Советую прочитать чтобы не скучать». Чтобы принять участие, необходимо выложить фото или видео-обзоры, рекомендации и отзывы на понравившиеся книги. Акция продлится до снятия режима самоизоляции. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа