Витражи, текстильные куклы, расписные валенки, декупаж и многое другое

Амурские мастера декоративно-прикладного творчества представили свои работы (фото)
08 января 2013, 17:24
10123
Благовещенск, 8 января, portamur.ru. Пришедшие сегодня на дневной киносеанс в ДК Профсоюзов зрители были удивлены, подойдя к билетным кассам. Все свободное пространство было занято игрушками, открытками, букетами, тарелками и изделиями из бересты. Так в Благовещенске открылась первая в этом году и вторая за всю историю встреча мастеров декоративно-прикладного искусства. 

Поводом стало, во-первых, прошедшее православное Рождество, а во-вторых, создание общественной организации умельцев под названием «Аллея мастеров». Теперь любому талантливому ремесленнику легче будет найти способ и других посмотреть, и себя показать. Лишь в одном Благовещенске насчитывается 110 мастеров, из которых сегодня было представлено 25. Кроме них были и представители из других городов — к примеру, один из лучших скрапбукеров (мастеров по открыткам ручной работы) области Анна Демакова из Тынды передала свои труды подруге, а неподалеку свой декупаж демонстрировала Галина Ширьева из Среднебелой. 

— Я этим творчеством занимаюсь около двух лет, — рассказала Галина. — Это, конечно, хобби, ведь у меня есть еще и работа. Тарелки тут покупаю, остальное выписываю через Интернет, причем для покупки краски есть лишь теплое время года, т.к. зимой она перемерзает. 

Кто-то выставлялся здесь впервые, а у кого-то за плечами было уже немало побед и признание. 

—  Жизнь наших предков была четко регламентирована земледельческим календарем, поэтому для определенных действий существовали определенные дни. Это нашло отражение и в игрушке, — рассказывает мастер-кукольник из Благовещенска Елена Крошко, которая в прошлом году на Всероссийском конкурсе «Сибирь мастеровая» со своей коллекцией кукол заняла первое место. — Например, на Рождество делают «ангела» — очистительная функция куклы связана с чистым и светлым праздником. Есть еще «травница» — ее набивали летом во время цветения определенных трав, была кукла «коза», кукла «коляда». Практически на каждый праздник у русского человека было, чем детей порадовать. Причем мистики здесь нет никакой — мы лишь возрождаем наши исконно русские традиции. 

Пока одни примеряли дизайнерские изделия из флиса, украшенные зимним орнаментом, другие интересовались способами запекания глины, росписи валенок и другими ремесленными хитростями. Как говорят сами мастера, за последний год их ряды расширились. 

— В прошлом году нас насчитывалось всего 10-15 человек, а в этом уже более сотни, — рассказала председатель «Аллеи мастеров» Наталья Стулина. — Сейчас, можно сказать, у нас бум на творчество. Летом планируем ехать в Тынду — нас уже пригласили с выставками. Кроме того, там живет наш друг и соратник мастер-скрапбукер Анна Демакова. Думаю, талантливых людей там гораздо больше, так что пускай готовят свои работы и участвуют.
 
Не смущает творческие натуры и дороговизна материалов — чтобы заморить своего «креативного червяка», многие готовы экономить на себе. 

— У меня небольшая монотонная стеклянная пластинка стоит около тысячи рублей, — рассказывает мастер по витражам Татьяна Литвинова. — На одно изделие уходит по 4-5 видов стекла, так что посчитайте. Потому и приходится продавать — чтобы хоть как-то окупить трудозатраты. Но мы иначе не можем: один раз получилось, и все — хочется все усложнять и усложнять, достигать нового. 

— А я уже на пенсии, сидеть без дела не могу, поэтому занимаюсь плетением из бересты, — рассказывает благовещенский мастер Александр Шишкин. — Тут своих тонкостей тоже немало. Нужно выбрать ровный слой, вымочить, потом правильно склеить… Расслабляет и тренирует одновременно. Я друзьям и родственникам сначала дарил, а потом решил выставляться. Пока доволен результатами. 

Кстати, сегодня мастера завершили акцию по сбору вязаных вещей многодетным семьям — сами ремесленники и простые горожане могли передать плоды своих трудов в течение трех недель. 

В марте под патронатом «Аллеи мастеров» и городского отдела культуры в ОКЦ будет открыта картинная галерея. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа