Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин посетит Восточный

Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин посетит Восточный

За год готовность объекта выросла с 38 до 80 %
05 июня 2015, 12:51
875 2
Амурская область, 5 июня, ИА «Порт Амур». Космодром Восточный сегодня в рамках рабочего визита посетит вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин. На стройплощадку уже прибыла делегация депутатов Госдумы. На Восточном работают глава Роскосмоса Игорь Комаров и глава Спецстроя Александр Волосов. 

Открывая совещание на космодроме, глава Роскосмоса Игорь Комаров отметил, что в эти дни казахстанский Байконур отмечает 60-летие. На сегодня соглашение о его аренде Россией подписано до 2050 года и у сторон есть планы по его дальнейшему использованию.

— Но постепенно будем передавать эстафету по пилотируемым, коммерческим и другим пускам космодрому Восточный, — заметил Комаров.

Говоря о важности строительства первого российского полноценного космодрома, руководитель Роскосмоса напомнил, что Приамурье было выбрано почти из десятка потенциальных площадок. 

— Трассы запуска безопасны для людей и для жилья, есть инфраструктура, железные и автомобильные дороги, неподалеку морские порты, — сообщил Игорь Комаров. — Восточный — это второе дыхание для всего ДВ, новый центр притяжения, это космодром 21-го века!

Сейчас на большинстве объектов строящегося космодрома Восточный идут завершающие работы. За последний год общая строительная готовность будущих космических ворот возросла более чем вдвое — с 38 до 80 %. В конце этого года с космодрома Восточный должен быть обеспечен запуск ракеты-носителя «Союз-2».

Общестроительная готовность сооружений стартового комплекса на сегодня достигает 86 %, а все помещения стартового сооружения, с помощью которых будет производиться запуск, уже переданы под монтаж оборудования. Готовность командного пункта составляет 81 %. Почти полностью готовы технологические блоки.

Рабочие уже наладили железнодорожное сообщение между объектами космодрома — платформы с техникой прибывают по Транссибу и напрямую направляются на технический комплекс, где будут собирать ракету-носитель и космический аппарат. Кроме того, завершается второй этап строительства автомобильных дорог общей протяженностью 80 километров — сегодня их полотно готово на 70 %.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа