Визит Медведева на Курилы вызвал бурную реакцию у японских властей

Визит Медведева на Курилы вызвал бурную реакцию у японских властей

Позицию Японии обсуждают российские политики и амурчане
04 июля 2012, 20:54
1607 1
Амурская область, 4 июля, portamur.ru. Продолжается поездка главы российского правительства Дмитрия Медведева по дальневосточным регионам. Накануне Дмитрий Медведев посетил Курильские острова, являющиеся предметом разногласий между Россией и Японией.

Визит премьер-министра в очередной раз вызвал недовольство со стороны властей Страны восходящего солнца, которые недвусмысленно намекнули, что подобные действия могут привести к охлаждению отношений между двумя государствами. Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба резко прокомментировал новый визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова.

— Посещение северных территорий высокопоставленным российским чиновником несовместимо с позицией, которую занимает наша страна, — заявил Коитиро Гэмба. — Я расцениваю это как холодный душ, пролившийся на все усилия по созданию нормальной атмосферы в отношениях между Японией и Россией.

В свою очередь заявление японских властей вызвало определенную реакцию среди российских политиков. Так, например, министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что необходимо двигаться к подписанию мирного договора вместо того, чтобы накалять обстановку.

— России и Японии нужно двигаться к мирному договору не через периодически возобновляемые протесты по поводу и без повода, а через реализацию договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне между руководителями РФ и Японии по развертыванию углубленного взаимодействия во всех сферах двустороннего сотрудничества и в международных делах, — сказал глава российского МИДа Сергей Лавров.

Третьего июля японский МИД вызвал посла России в Японии Евгения Афанасьева. Японская сторона выразила протест в связи с поездкой Медведева на спорные территории, а также потребовала у Афанасьева объяснений.  

— Мы можем только сожалеть, что на фоне выраженного господином Гэмбой после назначения первоначального настроя на стабильное партнерское взаимодействие вновь прозвучали традиционные высказывания о так называемой территориальной проблеме, что не добавляет позитива в наши двусторонние отношения, — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Напомним, Дмитрий Медведев после всех событий пообещал уделить повышенное внимание Курильским островам, а также назвал их важной частью российской земли.

Реакция Японии на визит Медведева на Куриллы вызвала негодование и у амурчан. Кандидат исторических наук Елена Пастухова не может найти здравого смысла в поступках японских властей.  

— История у этого вопроса достаточно долгая. Отношения России и Японии до Великой отечественной войны и после всегда были неоднозначными. Но последние ноты протеста со стороны Страны восходящего солнца вызывают удивление и недоумение. Непонятно, почему Дмитрий Медведев должен отчитываться за перемещения по своей же территории. Если честно, то все это больше похоже на провокацию или попытку привлечь внимание и в очередной раз заявить о своих притязаниях на Курильские острова. Но здравого смысла в таких поступках я не вижу, — заявила в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Порт Амур» директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова.

Аналогичного мнения придерживается и депутат Законодательного собрания Амурской области от фракции «Единая Россия», генеральный директор «Амур-АССО» Владимир Сушков:

— Это наши острова, и я считаю, что мы их можем посещать, когда угодно. Вообще поведение японских властей можно расценивать как некорректное. Почему они не пишут ноту протеста, когда, допустим, президент США Обама посещает Таджикистан? Он ведь находится не на своей территории. Но почему-то у японцев вызывает такую бурную реакцию, что наш премьер посещает российскую территорию.

— То, как отреагировала Япония на визит Медведева на Курильские острова, не может не возмущать. Японии и России нужны партнерские и дружеские отношения. Конфликтовать здесь незачем. Все вопросы нужно решать мирным путем. И им не стоит забывать при этом, что Курилы — это российская территория, — уверен депутат амурского парламента Дмитрий Малыш.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа