Визит в библиотеку сломал стереотипы у мэра Благовещенска

За звание модельной собирается бороться еще одно учреждение
10 сентября 2020, 15:29
1351
Еще одна библиотека в амурской столице будет бороться за звание модельной. Для этого учреждению необходимо принять участие в национальном проекте «Культура» и выиграть грант на ремонт, пополнение книжного фонда и покупку современного оборудования.

Сегодня мэр Благовещенска Олег Имамеев посетил две модельные библиотеки, ставшие первыми в своем роде для всей Амурской области. Главе города показали и успешно работающую 11 месяцев в новом формате «Чеховку», и библиотеку искусств, в которой недавно закончился ремонт, но из-за пандемии пока ее прелесть в полном объеме не смогли оценить посетители — для них работает только зона абонементов.

Олег Гатауллович признался, что после визита в нем «сломались стереотипы».

— Впечатлило многое. В моем понимании библиотеки — это классические книжные полки, тихо сидящие люди, которые что-то читают, пишут. Тот формат, который увидел я сегодня, полностью трансформирует сознание и привлекает людей к культуре. Поэтому на сегодняшний день в моем понимании все, что делается в модельных библиотеках, заслуживает дальнейшего развития, — отметил он.

Мэр также подчеркнул, что в каждой библиотеке есть свои фишки. Во-первых, очень бережное и внимательное отношение к каждому квадратному сантиметру пространства, которое используется максимально. Во-вторых, отношение к истории — сотрудники создают интересные экспозиции, рассказывающие о жителях Благовещенска, которые внесли свой вклад в историю города, о важных событиях и интересных исторических фактах.

Несмотря на то, что основные средства выделяются из федерального бюджета в рамках нацпроекта, свою помощь оказывает и муниципалитет. В частности, на плечах города лежит ответственность за прилегающую к библиотеке территорию.

— Мы благоустраиваем подъездные пути, парковки, пешеходную зону и так далее. Кроме того, мы помогаем писать гранты, участвовать в национальных проектах. А отдачу мы получаем колоссальную: благодаря инициативности, трудолюбию и компетентности коллектива библиотечной системы Благовещенска мы реализовываем наши планы, — прокомментировал мэр.

К слову, в следующем году статус модельной приобретет и библиотека имени Бориса Машука, расположенная в микрорайоне Благовещенска. Она также выиграла грант. Но и на этом развитие муниципальной библиотечной системы амурской столицы не закончится. Сейчас проект на участие в «Культуре» готовит библиотека Центральная.

Ее сотрудники планируют сделать уютное пространство для детей под винтовой лестницей, организовать зону коворкинга, освещаемую уникальными потолочными окнами, обустроить место отдыха читателей, развивать школу народного экскурсовода и музей памяти воинов-амурцев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа