Владельцев собак в Приамурье заставят убирать за питомцами

Владельцев собак в Приамурье заставят убирать за питомцами

Парламентарии региона предлагают перекроить федеральный закон
25 августа 2016, 12:45
1850 8
Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Владельцев собак в Приамурье заставят убирать за нагадившими питомцами, а также надеть на любимцев поводки и намордники. За несоблюдение разумных норм гигиены и безопасности по отношению к домашним животным амурские парламентарии предлагают штрафовать владельцев четырехлапых на крупные суммы. Инициативу сегодня на сессии одобрили депутаты областного Законодательного собрания. По их мнению, она продиктована многочисленными жалобами пострадавших от укусов именно домашних собак.

Амурские законотворцы предлагают внести изменения в федеральный административный кодекс. Свои предложения они направили в Государственную думу. Как отмечают народные избранники, из-за несовершенства закона пострадавшие от нападений животных вынуждены решать конфликты в суде, где нередко не могут доказать, что их здоровью был нанесен ущерб. В случае принятия поправок на «месте преступления» будет составляться протокол, гарантирующий, что нерадивый хозяин собаки понесет ответственность.

— Правом составления протоколов по данной категории дел будут наделены полицейские. Даже если они увидят собаку без намордника на улице, они смогут оштрафовать хозяина. Сейчас правоохранители этого сделать не могут, — прокомментировала заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко.

Ранее эту инициативу выдвинули депутаты Благовещенской гордумы. 



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа