Владимир Гостюхин остался недоволен благовещенским зрителем

Постановку «Анна Снегина» испортили звонки сотовых телефонов
18 сентября 2013, 09:11
7312 20
Благовещенск, 18 сентября, ИА «Порт Амур». «Как говорил Станиславский, самый великий спектакль должен закончиться так, что зритель встанет и в тишине разойдется», — мечтательно сообщил амурским журналистам народный артист Беларуси Владимир Гостюхин после спектакля «Анна Снегина», в котором сыграл сразу три роли. Сказал мечтательно, потому что добиться такого эффекта от благовещенской публики у него не получилось.

По традиции, перед тем как начался спектакль, зрителей попросили отключить или поставить на бесшумный режим сотовые телефоны. Просьбу выполнили не все, что порядком рассердило режиссера постановки Владимира Гостюхина. Во время спектакля прославленного гостя «Амурской осени» отвлекали пронзительные трели телефонов.

— Звонки разрывают нити, связывающие зрителя и актера во время спектакля. Но зритель не понимает… — грустно сообщил Гостюхин. — Поразительно, как в наше время люди относятся к искусству. Ведь это тяжелый труд: отдаешь всего себя, а взамен получаешь неуважение. 

Постановка «Анна Снегина» действительно сложна. Объемное произведение актер разучивал около полугода. Позже решил ввести вокальный ансамбль «Чистый голос», который украсил спектакль пятью голосами. Еще три месяца потребовалось, чтобы полностью «собрать» спектакль. 

— Одновременно играть и режиссировать сложно: нужно слышать, что происходит на сцене и вокруг тебя, — сообщил артист. — Благовещенцы привыкли, что их смешат: комедии, дурь… Наш спектакль предполагает переживание. Зрителей, которые сопереживали, были со мной, я ощущал. Ведь я не читаю стихи, я рассказываю историю.

По словам белорусского артиста, в идеале его камерный спектакль лучше показывать в зале размером меньше, чем в амурской филармонии. Примерно на треть. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа