Владимир Путин будет наблюдать за пуском первой ракеты с Восточного

Владимир Путин будет наблюдать за пуском первой ракеты с Восточного

Старт состоится в 11:01
27 апреля 2016, 09:15
3297 1
Амурская область, 27 апреля, ИА «Порт Амур». Госкомиссия приняла решение о пуске первой ракеты с космодрома Восточный, сообщили «Интерфаксу» в Роскосмосе.

— Госкомиссия по результатам заправки и общей готовности космодрома Восточный приняла решение о готовности ракеты-носителя «Союз-2.1а» к первому запуску. Дана команда на запуск автоматических циклов предстартовой подготовки ракеты и блоков выведения и отвод мобильной башни обслуживания, — сказали в Роскосмосе.

Запуск запланирован на 11:01 местного времени. Она выведет на орбиту три спутника: «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник заявил, что Владимир Путин будет следить за запуском ракеты, но не уточнил, будет ли глава государства лично присутствовать на космодроме.

Наблюдать за запуском на космодроме будут вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и представители руководства военно-космических сил.

Роскосмос организует телетрансляцию для наблюдения за запуском. В прямом эфире пуск ракеты будут транслировать также и ряд телеканалов Амурской области.

Первый запуск с нового космодрома планировалось провести еще в декабре 2015 года. В середине октября 2015 года президент Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год. Госкомиссия 4 апреля приняла решение о назначении первого запуска с космодрома на 27 апреля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа