Владимир Путин побывал в селе Волково (фото)

Там для пострадавших от наводнения возводят новое жилье
22 мая 2014, 15:53
3988 1
Амурская область, 22 мая, ИА «Порт Амур». Первая официальная часть визита Президента России в Амурскую область началась с посещения посёлка для подтопленцев, который вырос за несколько месяцев на территории села Волково и уже успел получить народное имя «Зеленый остров».


Владимира Путина встречали полпред Юрий Трутнев и глава региона Олег Кожемяко. Президент ознакомился с условиями жизни в новых домах, зашёл в гости к будущим новоселам, уточнил, по какой технологии построено жильё. Большая часть домов возведена методом каркасного домостроения, это наиболее быстрый способ строительства. Но есть и семьи, которые захотели жить в домах из клееного бруса и готовы ждать, пока деревянное строение даст необходимую усадку.


Президент осмотрел один из домов, после чего пообщался с будущими новоселами. Губернатор Амурской области, сопровождавший главу государства, рассказал о дополнительных мерах поддержки пострадавших, в частности о помощи, которая будет оказана для организации подсобного хозяйства, разведения домашнего скота.


23 каркасных дома уже практически готовы, в большей части завершена внутренняя отделка. Олег Кожемяко подтвердил, что жильё для пострадавших от наводнения амурчан будет сдано в срок, месяц-полтора потребуется на завершение строительства и обеспечение необходимой инфраструктурой. «Зелёный остров» построен на средства, собранные неравнодушными людьми в рамках проекта Первого канала «Всем миром».

В Амурской области 18 семей уже получили ключи от новых домов, 136 находятся на разных стадиях строительства.


Будущие домовладельцы встретили главу государства на площадке между домами, Владимир Путин предложил им задавать вопросы, не стесняться. Амурчанка поинтересовалась: сможет ли она получить дом в собственность, если подтопленное жильё прежде не было приватизировано. Президент отметил, что в этой ситуации, конечно, дом изначально будет иметь статус муниципального жилья, оформлять право собственности придётся на новых основаниях.

Второй вопрос касался натуральной помощи амурчанам, у которых во время паводка погибла домашняя птица и мелкий скот. Владимир Путин переадресовал этот вопрос Олегу Кожемяко. Губернатор подтвердил, что в область для этих целей уже в ближайшее время будет завезена птица, немного позже желающие смогут получить и крупный рогатый скот. В целом и частным подворьям, и сельхозпроизводителям, пострадавшим от паводка, оказывается необходимая помощь.


Первоклассница Альбина Сорокина трогательно попросила разрешения сказать большое спасибо Первому каналу и всем людям, которые собирали средства на новые дома. Владимир Путин поддержал девочку, отметив, что это была серьезная помощь. В общей сложности частные пожертвования составили 900 млн. рублей. Вклад государства в ликвидацию последствий наводнения составил 40 миллиардов. «Спасибо вам, что вы выдержали,  поверили, что государство не оставит вас с этой бедой», - сказал глава государства, обращаясь к жителям Приамурья.

Владимир Путин поинтересовался у главы региона, будет ли местное население обеспечено работой, и как далеко детям придётся ездить в школу и детский сад? Олег Кожемяко рассказал, что на соседнем сельхозпредприятии для дальнейшего развития очень не хватает рабочих рук. Для тех, кто хочет работать в городе, запустят автобусный маршрут. В школу учеников будет возить школьный автобус, а детский сад построят в ближайшее время.

Выяснив, что вопросов больше нет, Президент отправился на совещание, которое запланировано на Бурейской ГЭС.

Фото: пресс-служба Кремля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа