Владимир Путин подписал указ об изменении системы высшего образования

Проект запустят с сентября
13 мая 2023, 08:36
1826
В России с начала учебного года запустят пилотный проект по изменению уровней профессионального образования. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Текст документа приводится на сайте Кремля. 

Эксперимент стартует в 2023/24 и 2025/26 учебных годах в Балтийском федеральном университете имени Канта, Московском авиационном институте, Национальном исследовательском технологическом университете «МиСИС», Московском педагогическом госуниверситете, Санкт-Петербургском горном университете и Томском исследовательском госуниверситете. 

Проект предполагает установление двух уровней высшего образования — базового высшего и специализированного высшего, а также уровня профессионального образования — аспирантуры. Программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки будут реализованы на уровне специализированного высшего образования. 

Как уточняется в документе, срок освоения программ базового высшего образования должен составить от четырех до шести лет, программ  специализированного высшего образования — от одного года до трех лет в зависимости от направления подготовки.

«На обучающихся, осваивающих программы базового высшего образования, специализированного высшего образования и аспирантуры распространяются права, соцгарантии, обязанности и ответственность, предусмотренные для обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, имеющие госаккредитацию, а также программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре», — говорится в тексте указа.

Образовательные стандарты и требования по уровням образования участники пилотного проекты должны разработать и утвердить до 30 июня. 

Фото: архив, Роскосмос
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа