Владимир Путин принял участие в запуске трех гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС

На полную мощьность станция выйдет осенью 2017 года
03 августа 2017, 18:29
2400
Амурская область, 3 августа, ИА «Порт Амур». Президент России Владимир Путин, совершающий сегодня рабочий визит в Амурскую область, принял участие во вводе в эксплуатацию трех гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС.

Перед запуском турбин президенту рассказали о возможностях новой гидроэлектростанции, сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства также кратко пообщался с работниками ГЭС.



— Это первая гидроэлектростанция такого уровня, такого масштаба, которая построена в современной России, первый такой огромный, мощный, я бы сказал, красивый с точки зрения технического дизайна и очень современный объект. Современный, потому что в нем учтены — вы знаете это лучше, чем кто-либо другой, — все проблемы, с которыми гидроэнергетика столкнулась в предыдущие годы, в том числе на Саяно-Шушенской ГЭС. Все это проанализировано, все это вложено в проект и реализовано, чтобы станция работала эффективно, ритмично и не создавала не только никаких проблем, а наоборот, создавала возможности для развития регионов Дальнего Востока, — обратился к сотрудникам станции Владимир Путин.



После церемонии запуска, глава государства на площадке ГЭС проведет совещание по вопросам реализации крупных экономических проектов в Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года. Монтаж гидротехнического оборудования начался в 2015 году. В апреле 2016 была перекрыта река Бурея, заполнение водохранилища ГЭС началось в марте 2017 года. Первый гидроагрегат станции успешно прошел испытания 18 апреля 2017 года.



Вывод ГЭС на полную мощность запланирован на осень 2017 года. После ввода в эксплуатацию всех четырех гидроагрегатов мощность ГЭС составит 320 МВт.

Владимир Путин также посетил Свободненский район, где дал старт заливке фундамента Амурского газоперерабатывающего завода. 


Фото: kremlin.ru, amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа