Владимир Путин прокомментировал «газопроводный» контракт Китая и России

Президент уверен: стройка оживит Дальний Восток
18 декабря 2014, 19:28
1219 1
Москва, 18 декабря, ИА «Порт Амур». Владимир Путин уверен, строительство газопровода из России в Китай — стратегически важный проект для нашей страны. Нам он позволит, в первую очередь, «начать газификацию Дальнего Востока, соединить западную энергосистему и восточную». 


— Все, что мы сейчас делаем — запланировано давно. Контракт с Китаем не убыточный. Мы с обеих сторон пошли на льготирование. Это правда. И проект, безусловно, стал рентабельным. Тем более что договорились о формуле цены, — заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов. — Это позволит России не просто трубу экспортную потащить, а начать газификацию Дальнего Востока, соединить западную энергосистему и восточную. Без этого мы бы не смогли приступить к газификации Дальнего Востока и Сибири. 

Президент отметил и то, о чем ранее говорили амурские власти: масштабная стройка дает рабочие места, налоги, «оживление» региона.

Как сообщалось ранее, строительство трубопровода из России в Китай начнется в следующем году. Газотранспортная система «Сила Сибири» будет поставлять газ на Дальний Восток и в Китай из Якутии и Иркутской области. Соглашение между РФ и КНР по реализации проекта подписали 21 мая 2014 года. Контракт предусматривает, что Газпром 30 лет будет поставлять через Амур газ: по 38 миллиардов кубометров в год. Поставки должны начаться в 2019 году. Достроить «Силу Сибири» планируют в 2018 году. 

Напомним, сегодня в Москве проходит ежегодная пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина, в которой принимают участие более 1 200 как российских, так и зарубежных представителей СМИ. В их числе и амурчане

Фото: президент. рф.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа