Владимир Путин: «Строящийся национальный космодром Восточный необходимо ввести в строй в срок»

Владимир Путин: «Строящийся национальный космодром Восточный необходимо ввести в строй в срок»

В День космонавтики премьер-министр подтвердил планы по строительству возле космодрома нового современного города
13 апреля 2012, 10:19
1504
Амурская область, 13 апреля, portamur.ru. На совещании в Московском планетарии, которое прошло вчера, в день космонавтики, Владимир Путин заявил, что на реализацию космических программ только в этом году направят без малого 150 миллиардов рублей, сообщает портал vesti.ru.

Деньги пойдут в том числе и на создание города рядом с космодромом Восточный в Амурской области. Первая ракета-носитель должна стартовать с этого космодрома не позже 2015 года.

«По сути, придется построить, нужно построить совершенно новый, комфортный современный город, — рассказал премьер. — Мы, конечно, не будем повторять того, что было в прошлые времена, когда на людях, надо прямо сказать, экономили. У нас традиция эта славная, к сожалению, и сегодня сплошь и рядом повторяется. Но в данном случае нужно действовать совершенно по-другому. Нужно решать проблему людей, создавать достойные силы для жизни. И, конечно, это направление должно быть главным приоритетом при строительстве российского космодрома».

Путин призвал все ведомства четко соблюдать утвержденные сроки: первый пуск с Восточного должен состояться максимум через три года, старт пилотируемого корабля — через шесть лет. Цели заменить Плесецк или арендуемый Байконур не стоит. И все же Восточный должен стать для России основной площадкой.

«Подчеркну, только наличие мест этих космодромов гарантирует России полную независимость в космической деятельности», — сказал глава правительства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа