Владыка Гавриил вышел на пенсию

Владыка Гавриил вышел на пенсию

Бывший архиепископ больше не поддерживает отношения с епархией и даже не приехал познакомиться с новым владыкой
19 января 2012, 10:09
1807
Владыка Гавриил ушел на пенсию. 28 декабря решением Священного Синода бывший управляющий Благовещенской епархией был отправлен на заслуженный отдых по состоянию здоровья, сообщается на официальном сайте московского патриархата.

После перевода архиепископа из Амурской области в Казахстан управляющим Усть-Каменогорской епархией прошло чуть больше двух месяцев. Освободить его от должности владыка Гавриил попросил сам. По неподтвержденной информации, бывший архиепископ так и не выехал на новое место службы. Скорее всего, не рекомендовали врачи: у архиепископа проблемы с сердцем.

Сейчас владыке Гавриилу 72 года. По церковным канонам, после отставки он сохранит сан архиепископа и оставит за собой право получить церковное послушание, к примеру, вступить в управление монастырем или приходом.

Между тем, о дальнейших планах владыки Гавриила ничего неизвестно, говорят в Благовещенской епархии. После церковных кадровых перестановок архиепископ больше не поддерживает отношения с епархией, и даже не приезжал знакомиться с новым владыкой.

Напомним, в должности управляющего Благовещенской епархией владыка Гавриил проработал около 17 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа