Владыка Лукиан: «Если слушать все, что о тебе говорят, можно сойти с ума!»

Владыка Лукиан: «Если слушать все, что о тебе говорят, можно сойти с ума!»

Епископ рассказал о своем отношении к недоброжелателям, хулящим епархию на просторах Интернета
17 октября 2013, 18:18
2124 8
Амурская область, 17 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» прошла встреча епископа Лукиана с журналистами. В числе прочих священнику задали несколько вопросов о его отношении к спорам вокруг деятельности епархии.

— К слухам и пересудам я отношусь спокойно, — сказал владыка. — Поначалу я пытался читать обсуждения в блогах, но потом понял, что если перечитывать все споры, можно с ума сойти! Я считаю, что каждый человек занимается тем, что он лучше всего умеет делать. Я на своем месте стараюсь добросовестно нести службу, молиться, а кто-то, видимо, лучше всего умеет поливать грязью все и вся, и он волен этим заниматься.

Листовки, которые неизвестные люди раскидали недавно в Благовещенске, вызвали у владыки улыбку.

— Обвинять епископа в дружбе с католиками, особенно когда мы (епархия — прим.ред.) много лет сидим в католическом костеле, — это просто результат невежества и глупости. Я пришел к выводу, что не нужно «отвечать глупому по глупости его». Я люблю православие, Бога и делаю все по совести. В людях вижу больше хорошего, — подытожил епископ.

На вопрос о том, где сейчас находится предшественник Лукиана, епископ Гавриил, нынешний владыка рассказал, что прежний пастырь, говоря светским языком, сейчас на пенсии. Отношения между епископами братские, но видеться удается нечасто. Лукиан занят делами епархии, а Гавриил слаб здоровьем и большую часть времени проводит в больницах.

Еще один выпад в свою сторону — мол, приехал епископ из Питера со свитой и потеснил благовещенских служителей на руководящих постах, владыка парировал:

— Полнейшая неправда. Вот сейчас рядом со мной секретарь — он благовещенец, Анна Лиманская — местная. Из петербуржцев, пожалуй, только Виктор Викторович, который возглавляет миссионерский отдел. Но он на полном основании занимает пост, поскольку имеет хорошее богословское образование.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа