Владыка Лукиан назвал рок-музыку, шансон и эстраду «не полезными»

Владыка Лукиан назвал рок-музыку, шансон и эстраду «не полезными»

Епископ Благовещенский и Тындинский поделился мнением о различных музыкальных жанрах
04 декабря 2014, 16:18
1445 10
Благовещенск, 4 декабря, ИА «Порт Амур». На нашем сайте продолжается онлайн-конференция с епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом. 

В одном из заданных владыке вопросов была затронута тема музыкальных предпочтений. Пользователь под ником Клим поинтересовался: «Я православный и слушаю black metal, к примеру мне очень нравится альбом группы Nargaroth — Jahreszeiten, что означает «Времена года», и его тематика про любовь и ее развитие, схожее с временами года. Сатанизм, оккультизм и прочая тематика, некогда характерная для данного стиля, в этом альбоме отсутствует на 100%. Также мне очень нравится творчество группы Immortal, которое целиком посвящено природе, холоду, морозу и прочим особенностям норвежской погоды. Считается ли мое увлечение грехом?» 

Епископ признался, что музыку, о которой его спросили, не слушал. Однако оценил ее довольно категорично: 

«Не полезно слушать рок-музыку, особенно такие ее стили, как «тяжелый рок» и «металл». Природа написания и исполнения песен многих зарубежных рок-групп носит открытую сатанинскую природу, что рок-исполнители и не скрывают».

К категории «не полезной» владыка отнес и ряд других музыкальных жанров.

«Не полезно слушать современную многостилевую музыку, особенно молодежи. Современная «эстрада» восхваляет безнравственность, блуд и наркоманию и негативно действует на подростковое поколение. Не рекомендую слушать русский шансон — музыку, где восхваляется блатная романтика. Такая музыка не оказывает отрицательного воздействия на взрослого человека, но когда ее слушают молодые люди, это может иметь самые различные нехорошие последствия: преступная жизнь превозносится и описывается как интересная и веселая, заключенные (по большей степени отъявленные бандиты) — чуть ли не мученики, сотрудники правоохранительной системы — враги и «мусора». Тем самым у подростка коверкается и искажается представление о мире и нормальных человеческих взаимоотношениях».

Остальную музыку, по мнению епископа, слушать можно. Владыка Лукиан отметил, «музыка — хорошее средство против стрессов»:

«Добрые и приятные песни были в советской эстраде, несмотря на атеистическое и безбожное время, очень красивые песни исполнялись в 70-80 годах, причем как русские, так и зарубежные (но в последних желательно знать, о чем поется, а то мало ли что). Всегда почитаю народную, классическую и патриотическую музыку, а о благоприятном воздействии православных песнопений и говорить не стоит. Это самая лучшая музыка для души». 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа