Власти Белогорска и Сковородинского района будут штрафовать продавцов алкоголя

Власти Белогорска и Сковородинского района будут штрафовать продавцов алкоголя

Территории получили право контролировать розничную торговлю спиртным
29 марта 2019, 16:45
921
В Приамурье две территории — город Белогорск и Сковородинский район — получат отдельные полномочия по контролю за розничной продажей алкоголя. Сотрудники администраций этих муниципальных образований смогут самостоятельно выявлять нарушения порядка торговли спиртным и составлять протоколы об административных правонарушениях. Такую идею накануне в первом чтении поддержали амурские депутаты.

Сейчас в Приамурье контроль за этой сферой деятельности делят Росалкогольрегулирование, полиция, Роспотребнадзор и министерство экономического развития региона.

В настоящее время на территории Белогорска имеется 561 объект, торгующий алкоголем. В Сковородинском районе их 270. Эти две территории были выбраны авторами законопроекта в качестве «пилотных». Возможно, в будущем количество муниципальных образований, которые получат такие же полномочия, увеличится.

— Передача государственных полномочий органам местного самоуправления позволит на местах организовать учет торговых точек, оперативно проводить проверочные мероприятия, что будет способствовать повышению уровня государственного контроля за розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории муниципалитетов. Одновременно указанные мероприятия будут способствовать увеличению доходной части бюджета за счет поступлений от акцизов, — сообщили авторы законопроекта.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа