Власти Приамурья планируют поднять МРОТ на 20-30%

Власти Приамурья планируют поднять МРОТ на 20-30%

Это позволит повысить зарплату низкооплачиваемой категории бюджетников
24 января 2012, 12:55
1296 4
В правительстве области обсуждается вопрос повышения заработной платы низкооплачиваемой категории бюджетников от 20% до 30%. Накануне глава области провел по этому вопросу рабочую встречу с членами правительства.

— Наиболее низкие зарплаты в настоящее время отмечаются в сфере сельского хозяйства, размеры заработка здесь варьируются на уровне федерального минимального размера оплаты труда, — сообщил лидер региона Олега Кожемяко. — В настоящее время необходимо найти источники финансирования и возможности создания надбавок к зарплате данной категории граждан. Одним из путей решения данного вопроса в крупных городах области станет использование внебюджетных средств организаций за счет предоставления платных услуг. Для работников социальных учреждений районов, где нет возможности предоставления платных услуг и, соответственно, привлечения дополнительных денег, необходимо изыскать иные формы предоставления надбавок к заработной плате. Эта инициатива должна быть проработана и вынесена на рассмотрение.

По данным министра финансов области Веры Щербины, заработная плата бюджетников в нынешнем году существенно увеличилась по сравнению с 2010 и 2011 годами. Однако, как отметила министр, это касается тех учреждений, где имеется система платных услуг, сообщает пресс-служба правительства.

— После проведения детального анализа заработной платы в Приамурье, возникло предложение о повышении уровня регионального размера минимальной оплаты труда работникам бюджетных учреждений, не относящихся к жителям северных территорий, на 20%, проживающих на северных территориях — на 30%, — выступила на встрече Вера Щербина. — Для реализации этих мероприятий потребуется порядка 330 миллионов рублей.

Если решение о повышении регионального МРОТ будет принято, он в 1,2 раза превысит федеральный размер оплаты труда. Для работников бюджетной сферы он составит более 5,5 тысяч рулей, для проживающих в северных территориях — почти шесть тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа