Власти взялись за обустройство бывшего гарнизонного городка в Возжаевке

«На память» о военных его жителям осталась масса нерешенных пока проблем
11 октября 2017, 11:34
2462 1
Амурская область, 11 октября, ИА «Порт Амур». Власти взялись за обустройство бывшего гарнизонного городка в Возжаевке, переданного Минобороны на баланс области. «На память» о военных его жителям осталась масса нерешенных пока проблем. Обсудить их приехал губернатор Александр Козлов.



Ранее, когда городок вместе со всеми объектами — сетями, котельной и жилым фондом — находился в собственности Минобороны, спокойная жизнь его жителям только снилась. Зимой у амурчан регулярно случались перебои с отоплением и коммунальные аварии, в домах было холодно. Многих и вовсе пытались выселить из ведомственного жилья. Ситуация постоянно находилась на контроле губернатора Амурской области.



Сейчас гарнизонный городок принадлежит муниципалитету, но проблемы, которые копились годами, невозможно решить в один миг. Так, 2 октября при заполнении системы отопления в Возжаевке произошел порыв, который, впрочем, вскоре был ликвидирован. Теперь в течение месяца на проблемном участке будет проведена новая наружная сеть. Во время проведения работ будет функционировать аварийный участок, затем специалисты проведут врезку нового участка в сеть.



— Вы мне ставили задачу: решить вопрос с министерством обороны РФ по передаче домов, сетей, котельной. 1 августа 2017 года котельная и сети перешли в муниципальную собственность. 1 сентября 2017 года от Минобороны к нам перешел жилой фонд. Мы определились с предприятиями, которые их будут обслуживать. Проблем с поставками топлива в этом году в Возжаевке не будет, — сказал глава региона на встрече с жителями бывшего военного городка.



При этом глава региона отметил: за нормальное прохождение отопительного сезона на проблемной территории несет личную ответственность министр ЖКХ области Сергей Гордеев. При этом сети, которые не ремонтировались десятки лет, требуют существенных вложений.

Также губернатор обсудил с местными жителями вопрос, связанный с оформлением документов на жилье, переданное муниципалитету, и субсидий на оплату ЖКУ. По поручению главы региона местные власти проводят такую работу с гражданами. Выяснилось, что в отношении одной из жительниц документы не оформлены, требуется решение суда. Губернатор дал срок властям района и села до конца недели, чтобы иск в суд был подан, сообщает пресс-служба правительства области.



— То, что нам досталось после военных, мы должны привести в порядок в течение нескольких лет. Необходимо терпение, будет вестись последовательная работа. Задача глав района, поселения, министра ЖКХ — предоставить нам мобилизационный план, в котором будет отражено, какая в гарнизоне будет вестись работа в каждом направлении, в этом плане должен фигурировать каждый дом, все сети. Должны быть раскрыты многие вопросы, такие как благоустройство, освещение, прочие моменты. Необходим понятный для каждого план, — сказал Александр Козлов.

Предполагается, что предварительный план будет готов в середине декабря. 

Между тем, по словам министра ЖКХ области Сергея Гордеева, дома в гарнизоне Возжаевки уже включены в реестр Фонда капремонта. В одном из них ремонт начнется уже на следующей неделе.



Проанализировав количество вопросов, касающихся жилищно-коммунальной сферы, губернатор дал поручение организовать на месте пункт работы специалиста государственной жилищной инспекции, который будет разбираться с жалобами амурчан. Кроме этого, на контроль взят вопрос открытия в городке аптеки.

Сама ситуация в Возжаевке остается на контроле губернатора. На очередной встрече с местными жителями глава региона обещал обсудить мобилизационный план по обустройству городка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа