Внештатные водомерные посты начали устанавливать в Приамурье

Внештатные водомерные посты начали устанавливать в Приамурье

Они появятся в шести районах
03 июля 2019, 08:57
855 1
В шести районах Приамурья появятся внештатные водомерные посты. Установить их решено на особо проблемных участках.  

Как сообщает пресс-служба регионального минлесхоза, для измерения уровня воды на всех основных реках Приамурья установлены стационарные гидрологические посты. Они расположены не в каждом населенном пункте, хотя на реках стоят села, которые во время паводка угрожает затопление, и в некоторых случаях расстояние между гидропостами достигает несколько десятков километров. До недавнего времени в качестве измерительного прибора, там, где не было специального оборудования, использовалась переносная водомерная рейка. С ее помощью не всегда было возможно отразить реальную динамику прохождения паводка.

В правительстве области было принято решение установить дополнительные внештатные водомерные посты. Было определено 12 точек на реках возле населенных пунктов в
Архаринском, Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском, Белогорском и Ромненском районах.

Внештатные водомерные посты уже установили в Ромненском районе в верховьях реки Томь и на реке Горбыль, в Белогорском районе в районе лагеря «Красный Яр». 

«Пост представляет собой железобетонную или металлическую конструкцию, которая даст возможность контролировать прохождение гребня паводковой волны, спускающейся из верховьев к устью, не только по Амуру, но и по Зее, Селемдже, Томи и другим основным амурским рекам, ежегодно дающим риски возникновения ЧС», — пояснили в министерстве.

В течение лета установят все остальные внештатные гидропосты. Фиксировать уровень воды будут прошедшие обучение специалисты муниципалитетов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа