Во время «Ночи в музее» благовещенцев посвятили в пионеры

За четыре часа акции учреждение культуры атаковали посетители
18 мая 2013, 07:18
8620 8
 Благовещенск, 18 мая, portamur.ru. Более 500 посетителей за четыре часа — такое количество людей сотрудники областного краеведческого музея если и водили по залам, то только в течение трех-пяти летних будней. Сегодня же несколько сотен человек ходили по просторам храма истории на протяжении четырех часов. Благовещенцы активно откликнулись на первую «Ночь в музее».

— Нашла большой плюс нашей ночи в музее — это возможность двигаться вперед и назад, — поделилась первыми впечатлениями благовещенка Евгения. — Была на «Ночи в музее» во Владивостоке, там это было довольно-таки проблематично из-за очень большого количества людей. Все шли только вперед.

В нашем краеведческом музее если и говорили «Вперед!», то только после того, как посетитель покупал входной билет и получал программу мероприятий, которая, к слову, была расписана довольно плотно на все четыре часа акции — с 19 до 23 часов.

Экспонаты удалось оживить

Чтобы посетители музея не просто бродили несколько часов по знакомым еще с детства залам, организаторы акции предусмотрели немало сюрпризов. Причем ожидали они «ночующих» практически на каждом шагу. 

Из старо-новых экспонатов сотрудники храма истории представили метеорит и предложили всем желающим, прикоснувшись к его поверхности, ощутить энергию, которой он обладает. По признанию нескольких человек, им удалось почувствовать тепло камня.

— К акции нам удалось «оживить» два экспоната — музыкальную шкатулку начала XX века и старинный граммофон, — пояснила интригу рекламного ролика, анонсирующего мероприятие координатор акции Елена Сметанина. — Также у нас есть животные-гости из эколого-биологического центра — ежиха и красноухая черепаха. Тоже живые экспонаты.

В залах музея можно было встретить и исторических воинов, сражающихся на мечах, и советского солдата с гармонью и его бойкую подругу-запевалу. 

Больше, чем эмоции

Окунуться в современность и постараться понять язык дизайнера посетителям акции предложили во время так называемого вечернего дефиле. Исполнительный директор конкурса молодых дизайнеров «Магия моды» Светлана Санатова организовала показ самых необычных коллекций своих подопечных.

— Коллекции отобрали специально такие, которые в повседневной жизни не наденешь. В общем, искусство, которое должно показываться в музее, — пояснила Санатова. 

Если экстравагантные наряды вызывали эмоции в основном у молодежи, то в соседнем зале, где расположилась выставка «Мы родом из СССР», кайф ловили те, кто когда-то был посвящен в пионеры. Кстати, красный галстук повязывали и сегодня.

— Здесь собраны вещи, отражающие повседневную жизнь советского гражданина: работа, квартира, промышленный магазин, в котором есть ценники, и прочее, — рассказала куратор выставки Инна Васина, сделав небольшой перерыв после очередного посвящения посетителей в пионеры. — Экспонаты здесь практически все из архива музея. Однако, когда выставка готовилась к открытию, наши сотрудники так прониклись этой темой, что несли некоторые вещи из дома. 

Взяв барабан, достав горн, вспомнив строки гимна пионерии, и стар и млад условно были посвящены в пионеры. Кстати, барабанила директор музея Елена Пастухова.

А во время просмотра фантастически красивого песочного шоу у некоторых горожан мурашки бегали по коже, и текли слезы по лицу.

«Чистосердечное признание»

Были в музее и мастер-классы по изготовлению изделий за гончарным кругом, и росписи керамических колокольчиков-оберегов. А также выступления вокальных коллективов, циркачей, танцоров и прочее.

Несколько художников взялись за кисть. Леонид Кильчанский, отметивший на этой неделе свое 47-летие персональной выставкой, в этом же зале, на глазах посетителей, написал картину маслом. 

А его «коллега» Евгений Гоменюк после песочного шоу «переквалифицировался» в портретиста. За отдельную плату он в холле музея рисовал шаржи и портретные зарисовки.

Уходили люди по-разному: кто-то стремительно выбегал на улицу, а кто-то еще долго выводил слова благодарности за проведенное время на специальной трибуне «Чистосердечное признание».

Напомним, около месяца назад в областной библиотеке прошло аналогичное мероприятие. «Библионочь» тогда также длилась несколько часов и собрала немалое количество людей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа