Во всем мире отмечают День космонавтики

Во всем мире отмечают День космонавтики

Сегодня также праздник любителей овсянки
12 апреля 2013, 08:38
731
Сегодня мир отмечает День авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. В СССР праздник — День космонавтики — был установлен соответствующим указом от 9 апреля 1962 года.  

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходцами были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

***

Праздник сегодня и у любителей овсянки. Ежегодно во вторую пятницу апреля в американском городке Сент-Джордже (штат Южная Королина) начинается трехдневный фестиваль, посвященный каше. И называется он ни много ни мало — всемирным фестивалем овсянки.  

Впервые фестиваль был проведен в 1985 году. Это случилось после того, как Билл Хантер, менеджер супермаркета Piggly Wiggly, заметил, что жители Сент-Джорджа покупают овсянку в значительно больших количествах, чем в других городах, и едят ее с неизменным удовольствием и аппетитом. Так и родился этот фестиваль, напоминающий о здоровом продукте питания.  

Фестиваль понравился, постепенно сформировались его традиции, и сегодня это веселый праздник, где можно не только использовать овсянку по назначению, но и есть ее на скорость и даже валяться в каше.

Количество участников фестиваля растет год от года и составляет уже не один десяток тысяч человек. Победители конкурсов помимо почетного звания получают в награду стипендии.

***

В этот день в 1994 году впервые была запущена в действие программа по рассылке спама. С ее помощью супружеская адвокатская фирма Canter & Siegel из Аризоны разослала свою рекламу сразу 10 тысячам пользователей. Первая реакция «потребителя» была крайне негативной, однако владельцы других бизнесов считаться с ней не стали, и наступила эпоха мегаспама.
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа