Вода пошла: военные с помощью 200 тонн тротила взорвали перемычку на реке Бурея

Вода пошла: военные с помощью 200 тонн тротила взорвали перемычку на реке Бурея

И попутно сделали дорогу для местных жителей
01 февраля 2019, 18:14
4877
Военные инженеры провели очередной подрыв слоя скальных пород на месте оползня на реке Бурея в Хабаровском крае. Как сообщил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, для подрыва в этот раз было использовано более 10 тонн тротила.

В результате взрывных работ перемычка между проделанным каналом и верхними слоями воды была разрушена. В образовавшуюся протоку пошла вода.

— Поручение президента Российской Федерации и задачи министра обороны выполняются успешно. Мы соединили два так называемы бассейна. Расчетный поток воды в образовавшейся протоке составляет 200 — 250 кубометров в секунду. На сегодняшний день первый этап выполнен. На втором этапе планируется расширение протоков к выходу их в размеры первоначального русла. Завершение второго этапа планируется к 18 февраля, — отметил Дмитрий Булгаков.

На сегодняшний день в общей сложности военными израсходовано более 200 тонн тротила и более 12 километров бикфортового шнура. Кроме того, попутно была выполнена и другая задача — проложена полевая дорога от деревни Ушман к месту оползня. Ее общая протяженность составляет более 80 километров. Этой дорогой теперь смогут пользоваться и местные жители.


Фото и видео: пресс-служба ВВО
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа