Водителям-частникам разрешат получать медсправку лишь раз в пять лет

Водителям-частникам разрешат получать медсправку лишь раз в пять лет

А вот рулевых пассажирских автобусов будут осматривать дважды в день
28 августа 2012, 10:40
1046
Российское правительство предлагает проводить медосмотр водителей два раза в… сутки. Правда, в данном случае речь идет только о профессионалах, которые перевозят пассажиров или опасные грузы. А вот автолюбителям решено сделать значительное послабление, передает «Российская газета».

Согласно новым требованиям к медосмотру, которые внесены на рассмотрение в Госдуму, водители, занимающиеся перевозкой пассажиров или опасных грузов, должны проходить медицинский осмотр не только перед выходом на линию, но и при возвращении на базу. Что касается шоферов грузовиков и прочей коммерческой техники, то они должны будут проходить медосмотр раз в два года (сейчас — раз в три года).

Но зато автолюбителям сделают послабление — медсправку надо будет получать лишь раз в пять лет. При этом показывать справку нужно будет по-прежнему лишь при смене водительского удостоверения (а это нужно делать раз в десять лет) или при возврате после лишения.

«У рядовых автомобилистов медицинские справки сотрудники ГИБДД и сейчас проверяют только при получении или замене водительского удостоверения, а также при возврате водительского удостоверения после лишения права управления, — подтверждает референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. — Что же касается введения послерейсовых осмотров для водителей, перевозящих пассажиров или опасные грузы, то это, разумеется, правильная мера. Я на собственной практике сталкивался с водителем рейсового автобуса, который совершил ДТП с пострадавшим и при этом просто не держался на ногах... Выяснилось, что предрейсовый осмотр перед выходом на линию этот водитель проходил абсолютно трезвым, а уже ближе к завершению рабочего дня на конечной остановке выпил бутылку водки и снова отправился в рейс...».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа