Водолазы очищают дно амурских водоемов перед купальным сезоном

Водолазы очищают дно амурских водоемов перед купальным сезоном

Специалисты уже «нашли» дорожный знак, бревна и кирпичи
28 мая 2018, 15:33
968
С первого июня в Приамурье традиционно начинается купальный сезон. Уже сейчас специалисты готовят места массового отдыха людей. Особое внимание при этом уделяется проверке пляжей и очистке водоемов.

Перед спасателями-водолазами стоит задача очистить дно акваторий от опасных предметов, которые могли бы причинить вред отдыхающим. В прошедшую пятницу водолазы-спасатели Благовещенска проверили дно ручья Буяновского в поселке Моховая Падь. Там в скором вемени будет оборудована спасательная вышка и организовано дежурство матросов-спасателей.
— Подростки, живущие в Моховой Пади, увидев машину спасателей, прибежали к берегу. Ребята рассказали, что летом часто приходят к этому водоему. Их очень интересовали особенности работы водолаза, зачем спасателю страхующий трос. Мальчики и девочки делились жизненными историями, спасатели напомнили им правила безопасности на воде, — рассказали в ГУ МЧС России по Амурской области.

Ранее специалисты уже обследовали участки дна на реке Зее в районе переулка Связной и улиц Мухина – Артиллерийской, Мухина –Уралова, первое Владимировское озеро, а также места купания в детских лагерях.

Среди «находок» водолазов оказались дорожный знак «Ограничение максимальной скорости», бревна, камни, кирпичи, массивная пряжка от ремня, пластиковые бутылки и пакеты. Спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ уже обследовали водоемы в детских оздоровительных лагерях «Колосок» и «Василек», а также в селе Константиновка.

— Водолазы ежегодно обследуют водоемы Приамурья, но еще ни разу не было, чтобы после зимы дно водоемов было чистым. Некоторые люди бросают на лед бутылки, камни, другие предметы, которые с приходом весны опускаются на дно, — добавили в МЧС.

Работа по подготовке к открытию пляжей и мест массового отдыха в регионе продолжается.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа