Военные продолжают взрывные работы на Бурее

На участке затора подготовили сотню шурфов  
25 января 2019, 10:51
2228 1
Специалисты сводного отряда ВВО на участке затора в районе русла реки Бурея подготовили 100 шурфов для разрушения затора. Они будут производить точечные подрывы с помощью сосредоточенных зарядов.



— За прошедшие сутки в район русла вертолетами армейской Ми-8 и Ми-26 доставлено около 31 тонны инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ, около шести тонн материальных средств, в том числе питьевая вода и продовольствие. Ежедневно на вертолете Ми-8 ведется облет территории лагеря и района проведения взрывных работ. Осуществляется визуальная корректировка места работы саперов по установке инженерных зарядов. Также используется беспилотный летательный аппарат «Орлан-10», — сообщили в пресс-службе ВВО.



Все кумулятивные заряды доставляются к месту подрыва с помощью снегоходов «Буран» по заранее разведанным маршрутам. Как сообщалось ранее, в районе выполнения задач развернут полевой лагерь на 100 человек. На территории полевого лагеря оборудована и используется станция добычи и фильтрации воды, столовая, медицинский пункт, хлебопекарня. 



Всего к выполнению задач привлекается более 484 человек, 33 единицы военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10». Работы ведутся в сложных климатических условиях при температурах около -30 градусов, высокой влажности и при сильном порывистом ветре. Также задачу осложняет то, что в районе обвала грунта сложный рельеф местности и нет автомобильных дорог.


Напомним, 11 декабря прошлого года произошло обрушение скального массив, которое перекрыло русло реки Бурея. При наступлении весеннего половодья повышение уровня воды может повлечь подтопление отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали. 

Фото и видео: пресс-служба ВВО

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа