Военные следователи допросили очевидцев гибели майора Солнечникова

Военные следователи допросили очевидцев гибели майора Солнечникова

Специалисты проведут следственный эксперимент на белогорском полигоне
03 апреля 2012, 12:51
1605
Амурская область, 3 апреля, Portamur. Военные следователи допросили свидетелей гибели майора Сергея Солнечникова. Как рассказал начальник военно-следственного отдела по Белогорскому гарнизону Максим Гусейнов, очевидцами происшествия помимо спасенного майором Максима Журавлева, стали офицер и солдат-срочник.

— Солдат во время метания Журавлевым гранаты пригнулся. Стоящий рядом с ним офицер сообщил, что услышал щелчок, увидел, как граната попала в бруствер окопа, но куда отскочила не заметил, траекторию полета гранаты описать не смог. После этого, по его словам, Солнечников оттолкнул солдата, раздался взрыв, — рассказал Максим Гусейнов.

В рамках следствия проводится целый комплекс экспертиз. Специалисты отдела планируют провести следственный эксперимент на полигоне. Помимо этого, при проведении военно-уставной экспертизы будут оценены действия Максима Журавлева.

— Будет установлено, что именно нарушил солдат. По предварительным данным, он разжал гранату, чего не должен был делать, а после хаотично швырнул ее, то есть, не бросил гранату по заданной траектории, — добавил Максим Гусейнов.

Напомним, по факту гибели комбата Солнечникова возбуждено уголовное дело по статье «Неосторожное обращение с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека». Главным подозреваемым является 19-летний солдат-срочник Максим Журавлев. Известно, что молодой человек был призван из Магдагачинского района, к моменту трагедии он успел отслужить девять месяцев.

Как сообщает ИА REGNUM, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился выделить 100 тысяч рублей материальной помощи родителям героически погибшего офицера. Кроме того, глава региона предложил им подлечиться за счет администрации Кемеровской области в одном из лучших санаториев региона — «Здравнице Кузбасса».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа