«Волна холода» отметилась в Приамурье опасными морозами

Психологическая отметка в -50 была достигнута на четырех метеостанциях
31 января 2023, 09:00
1492
Уходящий январь в Приамурье отметился как один из самых холодных. Месяц запомнится морозными рекордами и длительным аномально холодным периодом. Морозы в регионе достигали категории «опасное явление». Штормовое предупреждение в связи с похолоданием было объявлено 16 января и действует по 31 января. 

— За это время психологическая отметка в -50 градусов была достигнута на четырех метеостанциях. Максимально низко — до 52 с лишним градусов мороза температура опустилась в Игнашине и Тынде, — рассказала в эфире ГТРК «Амур» специалист амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

Как отмечают синоптики, температуры третьей декады месяца по данным на 29 января по всей области существенно ниже климатической нормы. Отклонения составляют 8-12 градусов. 

В Благовещенске третья декада января 2023 года со средней температурой в -30° может стать рекордно холодной, обогнав 1941 (-29,6°), 1947-ой (-29,9°) и 1969-ый (-29,1°). 

При этом, по данным метеорологов, средняя температура месяца рекордной не стала — аномальные волны холода свели к нулю столь же аномальные периоды потепления в начале и середине января. К примеру, в Благовещенске амплитуда изменений среднесуточных температур составила 21 градус — от -14,5° 10 января до -35,5° 21 января. В итоге средняя температура января в областном центре оказалась ниже климатической нормы менее чем на три градуса. 

— По области ситуация с температурными качелями была менее выражена, а морозы были более сильными. Месяц оказался ниже нормы по всей области — от 6 градусов в Тынде до 2 в Малиновке Бурейского района, — добавила Елена Печкина. 

Окончательные итоги метеорологи подведут через сутки. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа