Вопрос переселения из бараков в Приамурье решают строительством и покупкой готового жилья

Члены Фонда содействия реформированию ЖКХ оценили реализацию президентской программы
09 декабря 2017, 18:13
986
Амурская область, 9 декабря, ИА «Порт Амур». Глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин сегодня провел совещание в правительстве Приамурья. На встрече он совместно с руководителем Фонда Константином Цициным и губернатором региона Александром Козловым обсудил вопрос переселения местных жителей из ветхого и аварийного жилья.


— Когда губернатор Приамурья встречался с Владимиром Путиным, он прямо, честно ему сказал: деньги ушли на программы по восстановлению области после наводнения. Уложиться, исходя из бюджетных возможностей, регион не сможет. Президентом было дано поручение, и Фонд выделил дополнительно 1,7 миллиарда рублей для «оживления» программы переселения из аварийного жилья. До 2016 года, когда шло софинансирование из федерального бюджета, в Амурской области было переселено около 5 тысяч человек. И за год, когда в ноябре прошлого года средства пришли — после защиты в Фонде, которое провело правительство области, переселено столько же — примерно 5 тысяч. Я вам скажу откровенно, динамика очень хорошая, — отметил Сергей Степашин.

Глава Приамурья Александр Козлов рассказал, что дополнительные средства, выделенные по поручению президента, позволили выполнить показатели, согласованные в рамках постановления правительства.



— На 1 сентября 2017 года мы переселили более девяти тысяч человек. Проделали в регионе большую комплексную работу, пошли несколькими путями исполнения данного поручения — не только строили, но и покупали готовое жилье. В рабочую группу по покупке жилья на вторичном рынке были включены главы муниципальных образований и руководители правоохранительных органов. Это позволило исключить спекуляцию и не допустить роста стоимости жилья, — рассказал Александр Козлов.



Председатель наблюдательного совета Фонда также в качестве положительного примера отметил работу правительства области по приемке жилья, для которой привлекаются соответствующие органы власти, управляющие компании и общественность.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа