«Вопросы, поднятые президентом, мы будем решать в Приамурье»

Амурские политики о «прямой линии» с Владимиром Путиным
15 апреля 2016, 11:52
2466 18
Амурская область, 15 апреля, ИА «Порт Амур». За «прямой линией» с главой государства вместе со всей страной следили амурские политики. Они рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур», что предложения Владимира Путина станут для них руководством к действию.

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:



— Людей в первую очередь волновали вопросы состояния экономики, своевременной выплаты заработной платы, перспектив развития сельского хозяйства в условиях санкций, здравоохранения и лекарственного обеспечения, социальной поддержки незащищенных слоев населения, реформирования ЖКХ. Как человек, в недавнем прошлом связанный с дорожным строительством, и как житель области, ежедневно пользующийся дорогами, я обратил внимание на предложение президента оставлять некоторую часть акцизов и сборов в регионах и направлять их в дорожные фонды для проведения качественного ремонта дорожного покрытия. В масштабах страны может получиться весомая прибавка в 40 миллиардов рублей. Эти вопросы предстоит законодательно решать и в Приамурье. Для многих, особенно малонаселенных территорий, в том числе и для Амурской области, актуально прозвучали слова президента о том, что нельзя бездумно сокращать социальную инфраструктуру на селе, ликвидировать ФАПы и клубы.

Ольга Лысенко, вице-спикер Законодательного собрания Амурской области:



— Многие вопросы, прозвучавшие в «прямой линии», были связаны с предстоящими выборами в Государственную думу. На мой взгляд, президент очень правильно сказал, что сегодня всем политическим партиям созданы и определены равные законные параметры их деятельности на территории. Но тем не менее надо отчетливо понимать, что сегодня «Единая Россия» — это партия, которая взяла на себя прежде всего груз ответственности за многие вопросы в сферах экономики, социальной политики, в сложных проблемах жилищно-коммунальной сферы. Партийцы на всех уровнях выступают с серьезными инициативами по принятию федеральных законов, отстаивают бюджет. Партия выполняет стабилизирующую политическую функцию в нашем обществе, берет на себя ответственность за принятие далеко не всегда популярных, но необходимых решений, обеспечивающих развитие страны в непростых условиях. И ничего не мешает это делать всем остальным партиям.

Татьяна Фарафонтова, председатель по бюджету, налогам, экономике и собственности Законодательного собрания Амурской области:



— Мы увидели, что россиян по-прежнему волнует внешняя и внутренняя политика президента. Жители страны задают вопросы по стоимости услуг ЖКХ, капитальному ремонту, ценовой политике лекарственных препаратов, задержке заработной платы, нарушению трудовых прав. Острота вопросов, их огромное количество, их содержание показывают, что доверие к власти на местах, к сожалению, низкое. Ведь основные проблемы можно и нужно решать на местах, а для этого необходимо «идти в народ», выстраивать обратную связь с населением. Одной из интересных тем для обсуждения, на мой взгляд, стало распределение доходов от введения дополнительных акцизов на моторное топливо. Министерство финансов Российской Федерации приняло решение о зачислении этих средств только в федеральный бюджет. Президент правильно отметил, что в условиях нынешнего состояния дорог необходимо часть этих средств направить регионам. Надеюсь, что Амурская область в том числе получит эти дополнительные средства — они очень необходимы региону! Буквально сегодня, находясь в рабочей поездке в Шимановске, на встрече с жителями и руководством города отметили: шимановцы очень рады тому, что на ремонт дорожного полотна на их территории из областного бюджета сегодня выделены денежные средства. Конечно, хотелось бы получить дополнительные финансы на решение дорожных проблем в самом Шимановске, в том числе и от введенных дополнительных акцизов.

Олег Имамеев, депутат Благовещенской городской думы, директор строительной компании:



— Такой формат общения с россиянами показал, что у президента есть большое желание знать о том, что происходит на местах. А из беседы с Владимиром Путиным очевидно, что ситуация в стране под контролем главы государства. Самым важным из прозвучавших заявлений президента, на мой взгляд, стало сохранение денег в дорожном фонде. Речь идет о сбережении порядка 40 миллиардов, весомую долю, я уверен, получит и Амурская область. В разговоре с президентом прозвучало очень много значимых тем: говорили и о внешнеполитической деятельности — о Сирии, о взаимоотношениях с Украиной и Западом. Президент был максимально открыт и дал исчерпывающие ответы на все вопросы — даже о своей личной жизни. Как оказалось, это тоже волнует жителей нашей страны.

Фото: youtube.com


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа