Восемь домов возле Свободного оказались в промзоне из-за развития станции

Восемь домов возле Свободного оказались в промзоне из-за развития станции

Глава города решил переселять людей
14 декабря 2018, 13:35
1166
Восемь домов возле Свободного из-за строительства железной дороги и развития станции Усть-Пера постепенно оказались в промзоне. Со своей проблемой амурчане обратились к мэру города. Жизнь возле Транссиба для них была нормой, но с развитием железнодорожного узла и строительством ветки для доставки грузов к большой стройке вышло так, что дома оказались между двух железнодорожных линий.

Получив от информацию о сложившейся ситуации, на место выехал глава города Свободного Владимир Константинов со специалистами администрации, в ведении которых находятся вопросы землепользования, градостроительства, жилищные, а также с заместителем начальника Забайкальской железной дороги по территориальному Управлению, сообщили в пресс-службе администрации Свободного.

— На территории Свободненского района расположено 8 домов, которые принадлежат городу Свободному. В них в среднем около 20 квартир. Дома попали в зону строительства железной дороги для АГПЗ и развития станции Усть-Пёра. Жить в них сложно, но дома не признаны ветхими и аварийными, хотя они по внешнему виду таковыми и являются. Вывод один — перед нами стоит задача людей перевести из промышленной зоны в город. Вижу два варианта решения вопроса — либо мы их переселим за счёт программы социально-экономического развития города по признанию домов ветхими аварийными, либо решим вопрос об оказании помощи в этом вопросе с компаниями, которые разворачивают свою рабочую деятельность в интересах строительства АГПЗ, — рассказал Владимир Константинов.

На следующей неделе в Свободном соберётся рабочая группа, в которую войдут представители администрации города, работающих на территории компаний и железной дороги, а также общественники. «Не могу прогнозировать, сколько времени займёт решение вопроса, но оставлять людей в промзоне никак нельзя!» — считает мэр города.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа