Восстановленная курсантами ДВОКУ «Боевая подруга» примет участие в параде Победы

Восстановленная курсантами ДВОКУ «Боевая подруга» примет участие в параде Победы

Легендарный танк уже доставили в центр Благовещенска
07 мая 2019, 16:37
1098
Восстановленный курсантами ДВОКУ легендарный танк Т-34 «Боевая подруга» примет участие в параде Победы. Как сообщает пресс-служба правительства региона, бронированную боевую машину уже доставили с полигона училища в центр Благовещенска. 

Напомним, танк Т-34, принимавший участие в боях Великой Отечественной войны, получил вторую жизнь благодаря инициативе военных и выпускников Дальневосточного военного командного училища. Год назад его нашли в заброшенной военной части в городе Улан-Удэ, где его планировали отдать на переплавку. На трале его доставили в Приамурье. 

Неравнодушные военные и выпускники ДВОКУ полностью отремонтировали боевую машину. Для Т-34 искали недостающие детали по всей России, включая заброшенные полигоны. Восстанавливать недостающие фрагменты иногда приходилось по чертежам. Военные восстановили необходимые механизмы силовой установки и ходовой части танка, покрасили технику. На его броню нанесли стрелу, указывающую на Берлин, гвардейский знак и 5 звезд, обозначающих количество уничтоженных вражеских машин. 

«Т-34 считается основным танком в годы Великой Отечественной войны. Он получил название «Боевая подруга» по инициативе коллектива Свердловского хлебомакаронного комбината, а именно Героя Советского Союза Марии Октябрьской. Всего танков модификации Т-34-85 «Боевая подруга» в стране насчитывалось четыре. Первый танк сгорел в бою на Курской Дуге осенью 1943 года. Второй танк уничтожил 11 вражеских машин и до двух батальонов пехоты и был подбит в 1944 году. Третью «Боевую подругу» построили на деньги Марии Октябрьской. На нем она сражалась вплоть до января 1944 года. Позже танк сгорел. Четвертый танк Т-34 — сейчас находится в Приамурье. Он был сделан на Уральском заводе в 1944 году, воевал в составе 2 таковой дивизии. Один из боев провел в Кенисберге», — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

После парада Победы танк Т-34 займет почетное место в парке боевых машин Дальневосточного военного училища среди других образцов военной техники.   

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа