Воздух в Благовещенске станет чище

Воздух в Благовещенске станет чище

На городской ТЭЦ модернизируют электрофильтр
09 июля 2019, 10:22
711
Воздух в Благовещенске станет чище. Сотрудники ТЭЦ начали модернизацию электрофильтра котлоагрегата №4. По их словам, работы продлятся до 30 сентября, и в результате повысят надежность и коэффициент полезного действия золоулавливающей установки.

Во время модернизации будет полностью заменено основное оборудование электрофильтра, установлены новые компоненты автоматической системы управления оборудованием. В общей сложности на это потребуется порядка 226 миллионов рублей.

На сегодняшний день специалисты уже демонтировали многотонные блоки золоулавливающих электродов и приступили к монтажу новых.

— Принцип работы останется тем же, но эффективность повысится. Задача модернизации — повышение КПД золоулавливающей установки, и как результат, снижение выбросов, — объяснил директор Благовещенской ТЭЦ Андрей Сазанов. — Ремонт закончится 30 сентября, затем стартуют пусконаладочные работы, а до конца года будут проведены испытания системы очистки.

Напомним, на сегодняшний день на Благовещенской ТЭЦ установлены пять энергетических котлоагрегатов с золоуловителями, через которые проходят дымовые газы от котлов. Три котла смонтированы с мокрыми золоуловителями, четвертый и пятый котлоагрегаты смонтированы с электрофильтрами. Для поддержания проектного КПД котлы и золоуловители в зависимости от наработки часов ремонтируются текущим, средним и капитальным ремонтом, сообщили в пресс-службе филиала «Амурская генерация» АО «ДГК».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа