Впервые по деятельности «МММ-2011» возбудили уголовное дело

Впервые по деятельности «МММ-2011» возбудили уголовное дело

Прокуратура пришла к выводу, что люди не смогут получить вложенные в пирамиду деньги
06 июля 2012, 09:19
1363 2
Амурская область, 6 июля, portamur.ru. В Белгороде возбуждено уголовное дело по признакам покушения на мошенничество в деятельности финансовой пирамиды «МММ-2011».

Работу проекта с подачи областной прокуратуры проверили правоохранительные органы. После чего стало ясно: система не в состоянии обеспечивать выплаты. Напомним, на сайтах, рассказывающих о деятельности «МММ-2011», реклама сулит от 20 % дохода по вкладам.  

  «В ходе проверки выяснилось, что какая-либо приносящая доход хозяйственная либо инвестиционная деятельность организаторами проекта «МММ-2011» не ведется. Доходность производимых в рамках проекта операций явно не обеспечивает возможность полной выплаты доходов по привлеченным средствам. Следовательно, информация в сети Интернет размещена без намерения произвести соответствующие выплаты», — сообщает прокуратура Белгородской области.  

Легло в основу для возбуждения уголовного дела и заключение экспертного совета антимонопольной службы, а также экспертное заключение от национального агентства финансовых исследований. По ним схема «МММ-2011», вне зависимости от способа размещения денежных средств, была признана финансовой пирамидой.  

Результаты прокурорской проверки вылились в уголовное дело. Его возбудили по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).  

В Приамурье деятельность финансовой пирамиды пока до уголовных статей не дошла. По данным амурского УМВД, заявлений от потерпевших от работы пирамиды не поступало. Однако кое-какие изменения до Приамурья все же дошли. После объявления разработчика финансовой системы Сергея Мавроди о так называемом «режиме спокойствия» в «МММ-2011» благовещенский клуб стал распродавать имущество, а один из тысячников пирамиды рассказал в соцсети о том, что ему угрожают.

16 июня Мавроди заявил в своем блоге о том, что «МММ-2011» прекратила свою работу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа