Впервые в Амурской области «пересчитают» тигров

До весны охотники и специалисты будут отслеживать следы хищников
30 ноября 2021, 17:39
880
Впервые в Амурской области пройдет учет тигров. Охотники и специалисты будут отслеживать следы хищников, маршрут передвижения и их питание. Работы продлятся до весны, сообщили на пресс-конференции управления по охране животного мира Приамурья.

По предварительным сведениям, на территории Приамурья в настоящее время обитают три тигрицы в ошейниках с навигаторами и три самца. Кроме того, не исключено, что в регионе гуляет молодая дикая хищница. Ее следы уже замечали специалисты. Но более точные сведения удастся получить в ходе учета.

— В ноябре-декабре проходят подготовительные работы. Первым делом, опрашиваем охотников, выдаем дневники. Но сейчас у нас мало промысловых охотников, поэтому выдаем их еще и своим служащим. Также запланирован мониторинг. Согласно инструктажу, если они встречают след тигра, то первым делом замеряют пятку. У самки она около девяти сантиметров, а у самца может быть 11-12 сантиметров. Замерили пятку, и наши сотрудники пошли по следу. Так они находят, чем тигр питался. В среднем хищник проходит в сутки 17-20 километров, но бывает и 50-70. Дичи хватает. В рацион тигра могут идти кролики, енотовидная собака, барсук, лисица, волк. Иногда и птички попадают, — рассказал исполняющий обязанности начальника управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

На январь-февраль запланирован зимний маршрут учета. В этом году в него войдут Архаринский, Бурейский, Ромненский и Завитинский районы. Магдагачинский и Шимановский районы специалисты тоже пройдут, но уже не в рамках учета.

— По маршрутам будем не только мониторить тигра, но и считать копытных животных, которые входят в его рацион. Судьба хищника складывается из питания и охраны, — объяснил Валерий Погасиенко.

Кроме того, учет тигров может состояться совместно с китайскими коллегами. По словам Валерия Погасиенко, если каждая из сторон изучит свою территорию, то совместными усилиями получится составить наиболее точную картину.

Фото: amur-tiger.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа