Впервые за десять лет в Приамурье прошли чемпионат и первенство ДФО по карате

За титулы боролись 265 спортсменов
24 января 2016, 18:08
3428
Амурская область, 24 января, ИА «Порт Амур». В Благовещенске прошел чемпионат и первенство ДФО по киокусинкай карате. В последний раз подобное мероприятие проходило в Приамурье в 2005 году.

На татами сошлись 265 спортсменов из разных городов Приамурья, Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Красноярского краев, Сахалинской области, Приморья и Еврейской автономной области. Они разыграли 39 комплектов наград.



— Этот чемпионат достаточно высокого уровня. Об этом можно судить по количеству участников. Ведь, вспомните, этот спорт начинался в подвальных залах. Карате никогда не спонсировалось государством, — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Юрий Кретов.



Накануне каратисты сражались за третьи места и выход в финал. А уже сегодня проходили главные поединки чемпионата — за первые и вторые места.



— Сегодняшние соревнования являются отборными для чемпионата и первенства России, — рассказал директор спортивной школы киокусинкай карате Андрей Кондратьев. — Здесь сегодня присутствуют бойцы достаточно высокого уровня. Среди них есть чемпионы Европы, мира. Новичков в зале нет. Есть только те, кто уже показал себя.



Настоящий праздник спорта, здорового образа жизни и силы духа начался с церемонии открытия: спортсмены прошли по залу парадом, прочитали клятву, устроили показательные выступления черных поясов, во время которых каратисты ломали друг о друга палки, разбивали руками и ногами доски и блоки.



— Амурская область всегда была на высоте в том, что касается проведения соревнований. И этот турнир не стал исключением — организация на высшем уровне. Я был на многих мероприятиях у нас в стране, например, недавнее первенство в Москве проигрывает по многим параметрам здешнему чемпионату, — прокомментировал гость из Приморья Дмитрий Семенов.



Спортсменов также поприветствовала мэр Благовещенска Валентина Калита.

— Мне особенно приятно, что соревнования такого уровня проходят в нашем городе. Ваша борьба доказывает, что нужно быть сильными, мужественными, смелыми и гордыми. И ваш вид спорта этому учит, — сказала глава города.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа