Врача АОДКБ, дежурившего в день смерти двухлетней девочки, не отстранили от работы

В СК рассказали о расследовании уголовного дела
09 февраля 2023, 13:04
1928
Амурские следователи рассказали о работе над уголовным делом по факту смерти маленькой благовещенки Аделины Ковалевой в областной детской клинической больнице. Напомним, о трагической истории Порт Амур писал в январе. Девочка умерла в АОДКБ 5 декабря 2022 года. Мама ребенка считает, что к смерти малышки, которой в декабре исполнилось бы всего 2 года и 8 месяцев, привело бездействие дежурного медика. Благовещенка обратилась в следственные органы. 

«На данном этапе собраны все необходимые документы, медицинская документация, допрошены врачи, родители. На основании этих данных эксперты должны дать ответ о причине произошедшего, и насколько медицинский персонал качественно выполнял свои функции. Как эти недостатки в организации работы, если они имели место быть, повлияли на столь печальный исход. Экспертизы качества оказания медицинской помощи проводятся в судебном экспертном центре следственного комитета России», — рассказали на пресс-конференции 9 февраля СК РФ по Амурской области.

По этому случаю возбуждено уголовное дело части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Сейчас его расследуют.

На данный момент хирург, который дежурил в день смерти двухлетней девочки, продолжает работу.

«На время следствия врача не отстранили от работы. На данный момент для этого нет оснований, потому что мы не знаем, если нарушения в его деятельности», — отметили в амурском следственном управлении журналистам.

Ранее также сообщалось о том, что расследование случая гибели ребенка ведет региональный минздрав. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа