Всего 3% жителей Приамурья переболели ковидом

Всего 3% жителей Приамурья переболели ковидом

Остальные могут получить антитела благодаря вакцине
22 января 2021, 15:10
2571 1
В Приамурье ковидом переболели порядка 3% жителей. Об этом сообщила главный санитарный врач области Ольга Курганова. По ее словам, в условиях пандемии приоритет в вакцинации пока отдается тем, кто еще не перенес болезнь.

— Если человек переболел коронавирусной инфекцией, то его организм уже столкнулся с этим антигеном, — говорит Ольга Курганова.  — И при следующей встрече с COVID-19 будет соответствующая реакция. Поэтому на данном этапе, я подчеркну, в условиях пандемии, мы отдаем приоритет тем, кто не болел. Потому что они у нас не защищены. Сейчас, обращаясь к амурчанам, скажу, что всего 3% населения области были поражены этой инфекцией. Остальные 97% не болели, они не защищены. Мы не делим вакцинацию на «для молодых» или «для пожилых». Все население старше 18 лет имеет право записаться на эту прививку.

Кстати, такое же законное право есть у любого жителя нашей страны, который имеет прописку в другом регионе, но живет в Приамурье и имеет на руках медицинский полис. В таком случае необходимо по вопросам вакцинации от ковида обращаться в поликлинику в своем населенном пункте. Там подскажут адрес ближайшего прививочного кабинета, куда можно записаться.

Как и при любой вакцинации, перед прививкой против коронавирусной инфекции, пациента осматривает врач-терапевт. Доктор проводит сбор анамнеза и дает разрешение либо медотвод. Хронические заболевания не являются противопоказанием, если они находятся в стадии ремиссии. После прививки необходимо несколько дней придерживаться мер предосторожности и не подвергать свой организм стрессу: запрещены бани, сауны, моржевание, бассейны, алкоголь. 

— Говоря про трудовые коллективы, я хотела бы отметить, что у нас уже идет работа по выездной вакцинации от COVID-19 на предприятиях области. Работодателям необходимо обращаться в поликлиники, за которыми закреплена данная организация, и сделать заявку. Мы ожидаем в феврале поставки в нашу область крупной партии вакцины. И как раз сейчас формируем списки желающих привиться, — сказала главный санитарный врач.        

После прививки у каждого человека формируется так называемый Т-клеточный иммунитет, то есть клетки памяти. При встрече с вирусом наш организм начнет вырабатывать антитела. И либо все пройдет бессимптомно и незаметно для человека, либо без тяжелых последствий. 

— Ведь механизм действия вакцины против коронавирусной инфекции — это привычная нам реакция на любую прививку. То есть она не может 100% защитить от заражения. Но она может спасти жизнь и уберечь от тяжелых последствий. В том случае, если привитый человек заболеет, он перенесет это заболевание в «стертой форме», без тяжелых осложнений. И это, наверное, самое главное преимущество вакцинации, — подытожила Ольга Курганова.

К слову, сама глава управления Роспотребнадзора уже привилась. Как и порядка 200 ее коллег. По словам главного санитарного врача, все они хорошо перенесли вакцину.

— Только у одного было незначительное (до 37 градусов) повышение температуры тела в первые сутки. И в месте введения инъекции мы ощущали некую болезненность, похожую на ту, что возникает после укола витаминов. Через день она проходит. В остальном можно сказать, что прививка проходит незаметно. Мы очень ждали, когда поступит вакцина. У нас первая партия поступила в очень маленьком количестве. Ее мы отдали медикам из «Красной зоны», потому что они находятся в зоне особого риска. Подошло время нам вакцинироваться, потому что вся наша служба — это группа риска. По работе мы контактируем с большим потоком людей, в том числе с больными, — добавила глава управления.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа