«Вторичка» в Амурской области с начала года подешевела на 2 %

«Вторичка» в Амурской области с начала года подешевела на 2 %

В рублях это почти тысяча за квадратный метр
19 октября 2016, 08:07
2398 8

Амурская область, 19 октября, ИА «Порт Амур». С начала 2016 года квадратный метр жилья на вторичном рынке в Амурской области подешевел почти на тысячу рублей. Сейчас его средняя по региону цена – 43 902 рубля, свидетельствует аналитический центр SRG.

По данным статистики, стоимость вторичного жилья в январе-сентябре падала в большинстве регионов России. Больше всего она снизилась в Севастополе (сразу на 9,8 %, до 83 800 рублей). В Приамурье процентное падение составило -2,13 %.

Больше всего на Дальнем Востоке подешевели квадратные метры на Камчатке, где сейчас они стоят по 59 452 рубля (падение на 8,2 %). Удорожание же наблюдалось всего в одиннадцати областях и республиках, среди них Сахалин (рост на 1,3 %, до 89 221 рубля) и Якутия (рост на 1,4 %, до 67 723 рублей).

Дешевле, чем в Амурской области, в Дальневосточном федеральном округе жилье в Еврейской автономии. В остальных же регионах оно дороже. Из наблюдения при этом выпала Чукотка, где для исследования не хватило статистических данных.

«До конца года на рынке вторичного жилья резких колебаний не ожидается, как и новогоднего ажиотажа. Помимо макроэкономических факторов дальнейшую судьбу вторичного рынка определит решение о субсидировании ипотечных кредитов на новостройки, данный вопрос сегодня активно обсуждается на правительственном уровне», – говорит свой прогноз специалист аналитического центра Марат Абдуллин. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа