Второй мост через реку Зея в Благовещенске все-таки будет построен

Второй мост через реку Зея в Благовещенске все-таки будет построен

На дороги области выделят один миллиард рублей
01 ноября 2012, 15:51
5255 6
Амурская область, 1 ноября, portamur.ru. Сегодня журналисты всей области и центральных СМИ России имели возможность задать интересующие вопросы Олегу Кожемяко. В областном центре прошла пресс-конференция главы региона. Губернатор рассказал о том, что в следующем году на дороги региона будет выделен один миллиард рублей.

Немалую сумму на развитие и ремонт дорог получит Благовещенск — 150 миллионов рублей.

— Будет комплексный подход к проблеме пропускной способности дорог в областном центре. В этом году был отремонтирован ряд придворовых территорий, — рассказал глава региона. — Те средства, которые будут выделены Благовещенску в следующем году, будут направлены на центральные дороги и тротуары.

Более того, появится второй мост через реку Зея, что также решит во многом проблему с пробками.

— Перспективы строительства второго моста через Зею радужные. В 2013 году мы уже будем проводить конкурс на проектирование, — продолжил Олег Кожемяко.

В 2014 году его строительство уже должно начаться. Кстати, уже известно, где примерно будет расположен новый мост — в районе улицы Горького или на улицах, проходящих рядом с ней.

В городе Свободном дороги находятся в плачевном состоянии. Их разбивают в том числе и большегрузы, едущие на стройку космодрома. Журналисты местной газеты поинтересовались возможностью строительства дорог в городе за счет Восточного.

— В Свободном вообще дорог нет. Сейчас ситуация начала меняться. В этом году городу было выделено 70 миллионов рублей — начали устанавливать освещение, ремонтировать дороги. В следующем году Свободный не получит меньше, это точно, — сказал Олег Николаевич. — А космодром не может взять на себя строительство дорог в городе — у него этого в смете не прописано.

Губернатор предложил выход из ситуации с многотонными машинами, которые разбивают дороги города. Нужно, чтобы местная власть либо вовсе запретила проезд большегрузов по городу, либо поставила им определенные условия.

К слову, несколько слов было сказано о дороге Зея-Тыгда. В идеальное состояние ее планируется привести только к 2017 году.

— Мы отстояли дорогу Зея-Тыгда по федеральной целевой программе. Она будет сделана по стандартам федеральной трассы. Несмотря на то, что программа начнет работать с 2014 года, мы занимаемся этой дорогой уже сейчас. К началу реализации федерального проекта сложные участки уже будут отремонтированы, — сообщил глава региона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа